Опубликовано

Россия: Продажи X5 Retail Group выросли в I квартале на 20%

Объем продаж крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group (владеет сетью магазинов "Перекресток" и "Пятерочка") в январе-марте 2010г. вырос на 20% в рублевом выражении - до 75,75 млрд руб. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил всего 63,1 млрд руб., сообщила сегодня компания.

В долларовом выражении рост продаж в I квартале нынешнего года был еще более впечатляющим - он вырос на 36% по отношению к январю-марту 2009г. и составил 2,53 млрд долл. Помимо фактического увеличения продаж рост данного показателя был поддержан курсовой разницей - год назад курс доллара был куда выше нынешнего, РБК.

За I квартал 2010г. X5 открыла 27 магазинов, включая 24 дискаунтера, один супермаркет и два гипермаркета, чистая торговая площадь увеличилась на 22 тыс. кв. м. Складская площадь увеличилась за I квартал с.г. на 21 тыс. кв. м в связи с расширением одного из распределительных центров в Подмосковье.

Главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис отметил, что компания показала сильные результаты, несмотря на низкий уровень покупательской активности и существенное замедление роста цен на продовольственные товары. Основной вклад в рост продаж внесли дискаунтеры, в то время как супермаркеты и гипермаркеты в этом плане пока не демонстрируют блестящих результатов.

"Мы подтверждаем ранее озвученные цели на 2010г., так как прогнозируем оживление покупательской активности к концу нынешнего года, а также рассчитываем на ускорение темпов открытия новых магазинов и рост продаж бывших магазинов "Патэрсон" после завершения интеграции", - заключил он.

Х5 Retail Group N.V. образована в мае 2006г. путем слияния розничных сетей "Пятерочка" и "Перекресток". На 31 марта 2010г. под управлением компании находилось 1 тыс. 399 магазинов с расположением в Москве, Санкт-Петербурге и еще 40 городах европейской части России, на Урале и на Украине.

Помимо "Пятерочки" и "Перекрестка" Х5 Retail Group владеет сетью гипермаркетов "Карусель", а также сетью магазинов "Патэрсон".

Акции X5 Retail Group N.V. котируются на Лондонской фондовой бирже (LSE) в виде глобальных депозитарных расписок (GDR). Акционерами X5 являются "Альфа-групп" - 47,9%, основатели "Пятерочки" - 23,1%, менеджмент компании - 1,9%.

Источник: allretail.com.ua