Мировой рынок кофе: изменений не предвидится
Бразилия, Колумбия и Вьетнам сохранят лидерство на мировом рынке кофе в следующем году, согласно оценкам экспертов. За последние 20 лет эти страны увеличили долю мирового производства кофе с 46% до 57%. Больше всего кофе получают в Бразилии, далее следует Вьетнам – сообщает foodmonitor.ru
При этом Колумбия остается вторым по величине производителем арабики. Как свидетельствуют данные Международной организации по кофе, общий объем экспорта в июле снизился на 19% до 7,3 млн мешков по сравнению с предыдущим месяцем.
Однако за 10 месяцев текущего сезона странам-экспортерам удалось поставить на мировые рынки 88,9 млн мешков, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона на 14,1%. Тогда производители кофе экспортировали 77,9 млн мешков.
Источник: www.allretail.ua