Panasonic снизил продажи на 8%
Компания Panasonic Corp. сообщила в пятницу об увеличении чистого убытка за 4-й финансовый квартал более чем в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Asiareport.ru.
Сохраняющиеся проблемы в бизнесе производства телевизоров и расходы, связанные с налогами, привели к крупнейшему годовому убытку Panasonic за всю его 77-летнюю историю.
Чистый убыток Panasonic составил 438,4 млрд иен в квартале, закончившемся 31 марта, по сравнению с убытком в 40,7 млрд иен за тот же период 2011 года.
Продажи снизились на 8% до 1,880 трлн иен, оказавшись под давлением слабого спроса на плоские телевизоры и мобильные телефоны.
Чистый убыток компании за финансовый год составил 772,1 млрд иен. В прошлом году компания показала чистую прибыль в размере 74 млрд иен.
Как и конкуренты компании в японской электронной промышленности, Panasonic несет тяжелые убытки в подразделении по производству телевизоров.
Однако на Panasonic оказывается более сильное давление, так как она также производит плазменные панели, являющиеся основой бизнеса телевизоров с большими экранами. Таким образом, слабый спрос на телевизоры может негативно повлиять на два бизнеса компании.
Стратегия Panasonic по превращению двух зарегистрированных на бирже дочерних компаний Sanyo Electric и Panasonic Electric Works в полностью подчиненные подразделения с целью переориентации с бытовой электроники на более перспективные отрасли экологических технологий и строительных систем до сих пор себя не оправдала.
На текущий год, заканчивающийся в марте 2013 года, Panasonic ожидает вернуться к умеренной прибыли. Компания прогнозирует чистую прибыль в размере 50,00 млрд иен, операционную прибыль в 260,00 млрд иен и доход в 8,100 трлн иен.