Бывший владелец сети «Эльдорадо» займется обувным ритейлом
Подконтрольная российскому бизнесмену Игорю Яковлеву компания «Кари» развивает сеть одноименных магазинов в новом для Украины формате fast fashion - сообщает forbes.ua
О новом проекте бизнесмен начал задумываться почти сразу после выхода из предыдущего. О том, что Яковлев намерен инвестировать в создание сети недорогих обувных магазинов на знакомых для себя по «эльдорадовским» временам рынках – России, Казахстана, Польши и Украины – стало известно в начале текущего года. До конца 2012 г. «Кари» планирует открыть 130-150 торговых точек, половину из них – в России. Объем инвестиций на 2012 г. – $150 млн.
Первый украинский магазин Kari открылся полтора месяца назад в Полтаве. Сейчас сеть насчитывает уже шесть торговых точек, в которые еще набирают персонал. «Мы планируем, что к концу года у нас будет 20-30 магазинов», – говорит Максим Мазитов, генеральный директор «Кари Украина». Минимум два из них откроются в столице и оба – в Деснянском районе Киева, который не относится к категории престижных.
На первом этапе компания рассматривала возможность выхода на рынок через покупку действующего игрока. В России новоиспеченный обувной ритейлер вел переговоры с оператором Obuv.com, которому принадлежит полсотни магазинов. Но затем компания решила отказаться от этого варианта развития. «Магазины мы открываем самостоятельно», – говорит Мазитов.
Лучше дешевле, но больше
«Несколько пар обуви по доступной цене вместо одной дорогой» – это суть концепции fast fashion, в которой работает «Кари». Революционный формат для украинского рынка, где потребитель был готов экономить на еде ради того, чтобы приобрести пару туфель дорогой марки.
Но в «Кари» уверены, что не прогадали: fast fashion приобретает все большую популярность в Европе, и украинцы также захотят покупать «много и дешево». «Так называемая «быстрая мода» – это европейский тренд. В Польше этот сегмент высококонкурентный, в Украине в нем работает всего несколько игроков, – говорит Мазитов. По его словам, в условиях невысокой покупательской способности соображения «статусности» спасуют перед возможностью приобрести несколько пар обуви.
Пионерами направления fast fashion в Украине стала российская компания – «ЦентрОбувь», а также сеть Plato, входящая в MTI. «Формат жизнеспособный и востребованный, особенно среди молодых людей», – говорит совладелец компании MTI Сергей Бадритдинов, управляющий дивизионом обуви и одежды. – Моя двадцатилетняя дочь покупает себе недорогую обувь на месяц и не делает из этого событие». При этом он не согласен, что это можно считать единственно-верным курсом: «Всегда и везде – что у нас, что в Европе – будут люди, которые ценят бренд и те, кто ценят доступность. Эти форматы существуют параллельно», – говорит он.