Auchan отказался от партнерства с "Фуршетом"
Торговая группа Auchan, развивающая в мире сеть одноименных гипермаркетов, супермаркетов, а также торговых центров, отказалась от совместной работы с украинской сетью супермаркетов "Фуршет", с которой в 2007 году договорилась о создании двух компаний по развитию в Украине сети гипермаркетов и торговых центров.
"Два СП закрыты. Auchan уже самостоятельно развивается в Украине. Сотрудничество группы Auchan и "Фуршета" по-прежнему активно. Оно ограничивается тем, что Auchan владеет долей в сети супермаркетов "Фуршет", — сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор по недвижимости компании "Иммошан Украина" Филипп Бертере, не озвучив других деталей.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник на рынке, Auchan выкупил доли "Фуршета" и его совладельца Игоря Баленко еще летом этого года - сообщает Интерфакс-Украина
В компании "Фуршет" агентству пока не предоставили комментарии относительно данной информации.
Как сообщалось, Auchan в 2007 году подписал партнерское соглашение с "Фуршетом", которое было финализировано в конце июня 2007 года и предусматривало создание двух компаний для развития сети гипермаркетов и торговых центров.
В компании по развитию сети гипермаркетов Аuchan контролирует 66%, тогда как 19% — группа "Фуршет", 15% — глава набсовета "Фуршета" Игорь Баленко.
Вторая компания создавалась для развития сети торговых центров, в каждом из которых будет расположен магазин Auchan или супермаркет "Фуршет". 50% этой акций компании будет принадлежать Auchan, 40% — И. Баленко, 10% — третьему финансовому партнеру, название которого не озвучивалось.
Кроме того, соглашение предусматривало покупку "Ашаном" и июне 2007 года доли в 21% в сети "Фуршет", которая обошлась покупателю в $112 млн.
Согласно финотчету Auchan за первое полугодие 2012 года, группа по-прежнему владеет 21% "Фуршета". Auchan владеет долей в "Фуршете" через компанию Anthousa Limited (Великобритания), которая на первый квартал 2012 года владела 100% ЧАО "Фуршет".
При этом в финотчете Auchan за 2007 год указывается, что покупка 21% в "Фуршете" предусматривает опционы со сроком исполнения в 2014 и 2021 годах, позволяющие при определенных условиях Auchan продать или партнеру выкупить эту долю.
Торговая группа Auchan объединяет в Украине восемь гипермаркетов "Ашан": четыре в Киеве и по одному в Донецке, Кривом Роге, Запорожье и Львове, а также три торговых галереи: в Киеве две (ТЦ "Ашан Петровка" и ТЦ "Ашан Беличи"), одна в Макеевке Донецкой области (ТЦ "Ашан Донской").
Компания ООО "Ашан Гипермаркет Украина" (Киев), входящее в группу Auchan (Франция), оценивает свой потенциал развития в Украине в 500-1000 гипермаркетов и рассчитывает с 2014 года открывать ежегодно по два гипермаркета.
Свой первый гипермаркет в Украине группа Auchan открыла в конце марта 2008 года.
Торговая группа Auchan создана в 1961 году и работает в 12 странах мира. Выручка компании по итогам 2011 года составила 44,4 млрд евро, чистая прибыль — 810 млн евро. Инвестиции Auchan в 2011 году составили 1,6 млрд евро (без учета затрат на приобретение активов).
Сеть "Фуршет" входит в число крупнейших в Украине розничных сетей и в целом, по состоянию на апрель 2012 года, насчитывала 117 торговых точек, в частности, в Украине 108 магазинов во всех регионах (в том числе шесть супермаркетов-ресторанов "Гурман-Фуршет" и один минигипермаркет "Народный"), а также девять магазинов в Молдове.