Опубликовано

Что это значит для рынка, если «Эпицентр» покупает «Новую линию»?

Кит Смит, бывший генеральный директор "ОБИ-Украина", ТОП-менеджер российской FMCG-сети "Лента", неисполнительный директор компании "Лаона-Украина" (крупнейший в Украине дистрибьютор фармацевтической продукции):

- Недавно я говорил, что единственная компания, которая может в долгосрочной перспективе конкурировать с "Эпицентром" - это "Леруа Мерлен". Чего я не знал тогда - так это того, что "Эпицентр" ведет переговоры о покупке "Новой Линии". Эта сделка усложняет путь на украинском рынке для "Леруа Мерлен".

Я думаю, что "Эпицентр" знал об этом и сделал этот шаг, чтобы забрать возможность покупки "Новой Линии" сетью "Леруа Марлен". Поступив так, они надолго закрыли DIY-рынок Украины. Это огромная награда для них и стратегический прорыв.

 Я не думаю, что для "Эпицентра" будет особо сложно адсорбировать "Новую Линию", ведь реальная конкуренция между ними наблюдается только в четырех локациях. "Эпицентр" всегда стремился к развитию магазинов большого, среднего и мелкого формата. Объекты большого формата у них уже есть. С покупкой "Новой Линии" они получат средний формат, а также проявляют активный вход в мелкоформатную нишу в маленьких городах. Мы можем ожидать как минимум сохранения их рыночной доли на уровне 86%.

Я думаю, им следует продолжать использовать существующий бренд "Эпицентр" - это сильный и легко узнаваемый бренд. Посмотрите, как успешно капитализируют свои бренды Tesco и Carefour в Европе: один бренд, но много четко отличимых розничных форматов. 

 Что касается будущего поставщиков, то с одной стороны для них это невероятный вызов, так как власть крупнейшего покупателя у" Эпицентра" опять выросла! Однако умные ритейлеры понимают, что они должны расти вместе со своими поставщиками. Нет никакого смысла "душить" своих поставщиков и передовые производители знают, что могут добиться еще большего успеха вместе с "Эпицентром". 

 Для конкурентов "Эпицентра", в частности зарубежных операторов OBI и Leroy Merlin вышеперечисленные факторы значительно ослабляют их позицию.  OBI, судя по всему, не демонстрирует серьезных намерений развиваться в ближайшем будущем на украинском рынке и я думаю, что только у Leroy Merlin есть сила быть терпеливым и постепенно развиваться. 

Забегая наперед, можно говорить о следующих направлениях, на которых стоило бы сосредоточиться "Эпицентру": 

1. Развитие прибыльных взаимоотношений с поставщиками (причем прибыльных для обоих сторон).

2. Внедрение клиентоориентированной модели сервиса во всех магазинах.

3. Разработка четкой стратегии управления форматами магазинов.

4. Быть честными перед самим собой относительно ожиданий на российском рынке (люди, которые в свое время завоевывали Россию, в первую очередь обнаруживали ужасные дороги и очень холодные зимы).