ЕС будет экспортировать говядину в США
После нескольких лет усилий европейские производители говядины смогут, наконец, рассчитывать на возобновление экспорта говядины в США, - информирует portalspozywczy.pl.
С 1998 года на экспорт говядины для рынка США был наложен запрет через риск заражения мяса так называемым коровьим бешенством. Как известно, американцы предъявляли очень жесткие нормы к поставляемому на территорию Штатов мясу.
В заявлении от 1 ноября текущего года животноводческого агентства и фитосанитарной инспекции (APHIS) Министерства сельского хозяйства США (USDA ) подтверждается информация о завершении пятнадцатилетнего запрета на поставки говядины из стран Евросоюза.
В своем заявлении Европейская комиссия подчеркнула, что будут восстановлены нормальные условия торговли с американскими партнерами. Кроме того, открытие американского рынка для говядины из ЕС дает важный сигнал для торговых партнеров по всему миру и что мясо, произведенное в Евросоюзе является безопасным. ЕС также ожидает, что США в ближайшем будущем снимет ограничения на торговлю баранины и другого рогатого скота.