Опубликовано

Эффекта от польской кампании «Ешь яблоки назло Путину!» не видно

Где польские яблоки? К сожалению, не в желудках поляков. Хотя, возможно, в ближайшее время они будут у азиатов. Польская акция «Ешь яблоки назло Путину!» в данном случае не помогла ни  садоводам, ни коммерческим сетям, - пишет «Gazeta Wyborcza».

После двух недель кампании положительного эффекта не наблюдается. Но еще не все потеряно – надеятся польские садоводы. Хотя розничные сети провели мощную рекламную кампанию польских яблок, их продажи с начала августа не увеличились вообще, - добавляет «GW».

Например, в сети Biedronka не отмечено увеличения продаж ни самих яблок, ни продуктов, которые производятся из них – соков, пюре и т.д. Не помогло даже снижение цены на эти плоды до 1,75 злотых за кг, несмотря на рекламную акцию, которая началась несколько дней назад. Аналогичная ситуация и в Carrefour. Исключением является Lidl, где с начала августа яблок продали больше, поэтому в сети увеличили объем заказов.

Таким образом, можно прийти к выводу, что поляки не покупают яблоки в магазинах не потому, что опасаяются, действительно ли они выращены в Польше - тем более, что в прошлом году в сети Biedronka на яблоки из польских садов приходилось почти 99% продаж. Нельзя также сказать, что поляки предпочитают покупать яблоки на ярмарках или рынках, так как садоводы не отмечают скачка продаж. Поляки просто не покупают яблоки вообще.

Но надежда существует. Во-первых, как говорят производители, настоящий сезон начинается в сентябре, а сейчас продается больше яблок из холодильников или ранних сортов, когда нет такого  разнообразия – поэтому они менее популярны. С началом сезона в торговые сети поступит широкий выбор сортов и вообще более вкусные яблоки, - сообщает «Gazeta Wyborcza».