Опубликовано

Biedronka и Lidl зарабатывают на рождественских покупках

По данным компании Deloitte, в 2012 году только 28% польских респондентов выбирали дискаунтеры как место покупок продуктов на рождественские праздники. Год спустя эта цифра составляла уже 60%, а теперь с показателем в 63% дискаунтеры являются бесспорным лидером на польском рынке. Таким образом, такие сети, как Biedronka, Lidl, Netto и Aldi могут рассчитывать, что польские клиенты будут посещать их магазины в массовом порядке.

Не будет причин жаловаться также таким сетям гипермаркетов, как Tesco, Auchan, E.Leclerc или Carrefour. 55% опрошенных потребителей также планирует покупать продукты питания именно и них. Следует отметить, однако, что это на 2% меньше, чем в 2012 году.

Среди польских потребителей растет также популярность традиционных продуктовых магазинов и пекарен. Сразу 51% респондентов ответили, что будут там покупать еду на праздники - а это на 5% болеше, чем годом ранее.

Символическое 1-процентное снижение отмечено в супермаркетах. В этом году в магазинах типа Piotr i Paweł, Polomarket, Delikatesy Centrum, Stokrotka или Lewiatan сделают рождественские покупки 50% опрошенных.

Несмотря на популярность, которой в Польше пользуются интернет-магазины, поляки все еще не уверены, стоит ли покупать еду он-лайн. Лишь 15% опрошенных потребителей сказали, что они приобретают продовольственные товары через Сеть. Это приблизительно на 5% больше, чем годом назад. "Можно предположить, что в ближайшие несколько лет эта категория потребителей будет укреплять свои позиции", - объясняет Магдалена Йончак, директор консалтингового отдела компании Deloitte.

В продовольственных магазинах класса «люкс» перед Рождеством будут закупаться 12% респондентов, а в круглосуточных магазинах – 11%.

Поляки не намерены ограничивать свой рождественский бюджет. В этом году они планируют израсходовать на 13% больше, чем потратили в прошлом году. В поисках подарков поляки чаще (увеличение с 2012 года на 12%) используют предложения интернет-магазинов, в этом году 41% опрошенных будут делать свой выбор через интернет.

При покупке подарков поляки чаще выбирают традиционные сети, чем интернет. 60% потребителей хотят увидеть товар вживую, потрогать или попробовать продукцию и получить совет консультантов.