Опубликовано

Британцы потратят на предрождественские покупки в интернете 17,4 млрд. фунтов

В этом году в киберпонедельник потребители в Великобритании будут тратить в среднем 6,435 фунтов в секунду, что может составить до 500 млн. фунтов на покупки в интернете за один день. Британский исследовательский центр The Centre for Retail подсчитал, что общая стоимость покупок в интернете с начала года и по первое декабря достигла 556 млрд. фунтов.

Согласно расчетам портала vouchercode.co.uk, это на 11,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доходы рынка электронной коммерции составят 23,4% от общего объема розничных продаж за шесть предпраздничных недель - с середины ноября до Рождества. Увеличение продаж электронной коммерции особенно видны в области мобильных устройств. 29,8% рождественских покупок в интернете будут осуществляться с использованием планшетов и смартфонов -что на 301% больше, чем в тот же период прошлого года. Данные также показывают, в какой степени англичане склонны делать покупки он-лайн по сравнению с потребителями в других странах мира. По прогнозам, 23,4% рождественских покупок в Великобритании в этом году будет осуществляться через интернет-магазины - в США этот показатель составляет 18,7%. В Европе лидерами в этом отношении являются Германия (16,7%) и Франция (13%).

- Показатели Великобритании очень впечатляют. Каждый, кто работает на рынке электронной коммерции знает, что Рождество - самая горячая пора для всей отрасли. Это огромный шанс как для владельцев интернет-магазинов, так и для операторов по логистике. Мы это прекрасно понимаем и каждый год принимаем ряд мер, чтобы обеспечить наших клиентов высоким уровнем сервиса - независимо от нагрузки в связи с увеличением покупательской активности, - сказал Рафал Брошка, президент и главный исполнительный директор компании Integer.pl.