О конкуренции в производстве спирта можно забыть, - эксперт
Отечественная спиртовая отрасль - лакомый кусок для украинских олигархов и крупных водочных бизнесменов. Последние и пролоббировали принятие закона о продаже активов ГП "Укрспирт" и уже договорились о том, кто и какой завод госпредприятия приобретет. Такое мнение в комментарии УНН высказал экономист Олег Соскин.
"Есть структура, мощная, которая имеет финансово обоснованную задачу захватить ликвидные отрасли Украины. Не отдельные предприятия, а целые отрасли. Одна из них - это выработка спирта: основа изготовления алкогольных напитков. Эта группа, через Зеленского, и протянула принятие соответствующего законопроекта в ВР. Они создали некий консорциум и действуют против интересов Украины.
Теперь закон принят, государственная монополия ликвидирована, а мораторий на строительство новых заводов намеренно введен до 1 июля 2021 года. Для того, чтобы кроме этой группы никто другой не смог и не успел купить активы "Укрспирта", - говорит эксперт.
В итоге, вместо государственной монополии на производство спирта в Украине появится частная, продолжил экономист.
"Забудьте о защите мелких игроков рынка, с их интересами никто считаться не будет. Проанализируйте закон - там ни одного предохранителя возникновению олигополии на этом рынке нет", - говорит он.
Соскин напомнил, что на этапе обсуждения "спиртового" законопроекта как сознательные нардепы, так и специалисты отрасли в один голос заявляли о необходимости финансово-экономически обосновать документ.
"Закон подписан, а экономических расчетов пока нет. Как, собственно, и плана по приватизации ГП. Это еще раз подтверждает тот факт, что украинских олигархов, которые пролоббировали принятие ЗУ, наполнение бюджета не интересовало", - считает экономист.