Украинский бизнесмен перезапускает польский завод: фокус на тракторах, дронах и электродвигателях
Польский производитель тракторов Ursus, принадлежащий компании Mi Crow, объявил о планах расширить линейку продукции. Кроме традиционных тракторов компания выведет на рынок сельскохозяйственные дроны, электродвигатели и двигатели внутреннего сгорания.
Гендиректор MI Crow Олег Крот, недавно возглавивший Ursus, сообщил, что предприятия в Добре място и Люблине проходят модернизацию. Устанавливаются новые производственные линии, в том числе для сборки электронных систем.
Ursus планирует также выпускать дроны с мультиспектральными камерами для точного картографирования посевов, что повысит эффективность агротехнических работ. Производство тракторов разной мощности стартует с ориентиром в 50 машин в месяц, первые из них должны появиться на рынке через два года.
В октябре 2024 года MI Crow, связанная с холдингом TECHIIA, выкупила обанкротившееся Ursus за 74 млн злотых (€16,4 млн). Ursus основана в конце XIX века, а первые тракторы выпустил в 1922 году.
Олег Крот — один из управляющих партнеров холдинговой компании TECHIIA, объединяющей более 10 компаний в индустрии беспилотной авиации, IT, киберспорта, строительных технологий, SaaS и т.д.