Опубликовано

Изменения в торгово-развлекательном секторе Украины: откроются не все

В начале 2022 года более 20 торговых центров анонсировали свое близкое открытие: в частности, семь ТРЦ в Киеве, три ТРЦ в Одессе и Одесской области, три в Хмельницком и Хмельницкой области, а также по одному в Харькове, Ивано-Франковске, Львове, Тернополе, Ровно, Ужгороде и Житомире.

К середине 2022 года известно об открытии трех торговых центров: Pannonia (старое название — Atrium) в Ужгороде, «Майдан» в Червонограде Львовской области и Fabrik во Львове.

Те ТРЦ, которые готовы к открытию, переносят дату запуска. Например, открытие ТРЦ Happy Mall в Ровно, которое первоначально было запланировано на апрель текущего года, перенесли на неопределенный срок.

Отсрочка запуска торговых центров имеет логическое объяснение, поскольку масштабный инвестиционный проект во время войны сдерживает спонсоров и застройщиков, учитывая горький опыт других крупных объектов: ТРЦ Retroville в Киеве, NikolSky в Харькове, ПортCity в Мариуполе, FABRIKA в Херсоне и т.д.

Директор консалтинговой компании UTG Евгения Локтионова, дала комментарий о том, насколько целесообразно в условиях войны запускать ТРЦ и какие риски при этом следует принимать во внимание.

"Безусловно, даже в условиях военных действий на тех территориях, где нет горячей фазы и риска для жизни посетителей и сотрудников, необходимо открывать ТРЦ – особенно это касается западных регионов нашей страны. Поэтому есть множество причин как сугубо экономического, так и социального характера", — говорит эксперт.

Локтионова добавляет, что ТРЦ были построены и запущены в эксплуатацию, чтобы работать и приносить прибыль. В случае простоя девелопер так или иначе несет расходы по содержанию объекта, не говоря уже о необходимости погашения процентов по кредитам, если были использованы заемные средства. Несмотря на то, что в войну это не всегда требуется, так или иначе долги отдавать придется.

Кроме того, управляющая компания обязана перед своими арендаторами по созданию условий для ведения бизнеса ритейлерам, которым также необходимо искать способы выживания в форс-мажорных обстоятельствах.

Если говорить о социальном значении открытия ТРЦ во время войны, это прежде всего возможность предоставить рабочие места и заработок ритейлерам и их сотрудникам. Кроме этого, людям по-прежнему необходимо совершать покупки как продуктов первой необходимости, так и других товаров: вещи портятся, а техника ломается.

Рисками запуска ТРЦ в сегодняшних условиях директор UTG назвала, прежде всего, возможность ракетных ударов и разрушений из-за военных действий и работы практически с минимальными доходами. Минимальные арендные доходы обусловлены тем, что практически все ТРЦ, кроме разве что находящихся в западной части страны из-за миграции населения недосчитались большую часть своих посетителей.

К тому же, Украинский совет торговых центров сообщает, что за четыре месяца войны потери ТЦ Украины составляют почти $10 млрд. Общие косвенные потери оцениваются в $9,5 млрд, из которых потеря контроля — $0,42 млрд, потери капитализации — $7,4 млрд, недополученная прибыль открытых ТЦ — $0,361 млрд. Также недополученная прибыль ТЦ, которая должна была открыться в 2022 году составила $0,05 млрд, капитализация ТЦ, которая должна была открыться в 2022 — $1,22 млрд.

Как показывает нынешняя ситуация в торгово-развлекательном секторе Украины, очевидно, что в ближайшее время запусков новых ТРЦ не следует ожидать в Восточном и Северо-Восточном регионах страны из-за активности боевых действий.

Так, прессслужба харьковского ТРЦ Planeta Mall, открытие которого было запланировано на весну 2022 года, в комментарии по дальнейшему планированию деятельности сообщила прямо: " Нет возможности что-либо планировать, если каждый день город под обстрелами и угрозой ракетных атак. Открытие ТРЦ отложено на неопределенное время ".

Киевский ТРЦ Ocean Mall, в свое время Виталий Бойко, СЕО компании NAI Ukraine, назвал «entry project украинского рынка для многих брендов» 21 февраля 2022 года готовился объявить дату открытия. Однако до конца июня от представителей торгового комплекса так и нет никаких новостей.

Однако некоторые из представителей торгово-развлекательного комплекса Украины все же решаются работать даже после разрушений: так, киевский ТРЦ Retroville, подвергшийся ракетному удару в марте, возобновил работу. После восстановления фасада и ремонтных работ, 15 июня треть ТРЦ снова заработала. Полностью открыть ТРЦ планируется уже в августе.

Итак, видим, что актуальная ситуация торгово-развлекательной недвижимости Украины и развитие в этом секторе соотносится с картой боевых действий: там, где ведутся самые активные боевые действия, развитие ТРЦ временно прекращено.