
Исследование: Украинцы стараются оптимизировать расходы, не снижая уровень жизни
Компания Kwendi Impact Studies завершила качественный этап исследования поведения потребителей в условиях сегодняшней экономической и политической ситуации.
События 2014 года привели к тому, что потребители за короткий срок прошли сразу несколько стадий серьезных внутренних трансформаций. Сейчас, предполагая длительные (от 2 до 5 лет) изменения в жизнедеятельности страны и не находя надежных информационных ориентиров, люди начинают использовать новые стратегии поведения. При этом, вместо того, чтобы снижать уровень потребления, они оптимизируют затраты и меняют принципы выбора товаров.
Результаты исследования позволяют выделить три основных типа причин, которые приводят к изменению потребительских стратегий:
- финансово-бытовые (изменение курсов валют, подорожание потребительской корзины);
- поведение других людей (перемены в их потребительских привычках);
- глобальные события в стране, действия властей.
Перемены вызваны тем, что у людей появляется необходимость экономить, они становятся менее лояльными и более внимательными к возможным рискам. Нынешние особенности поведения потребителей основаны на таких стратегиях:
Изменение мест покупки и рост их количества. Люди готовы посещать несколько торговых точек для покупки разных товарных категорий (например, идти за мясом, яйцами и молочными изделиями не в супермаркет, а на рынок или в киоск) и ищут лучшую цену (вечерняя торговля на рынке, акции, вера в то, что в ларьках ниже наценка).
Изменение размеров закупок. Потребители создают запасы продуктов длительного хранения, покупают товары, которые могут значительно подорожать (бытовая техника, медикаменты) и снижают потребление категорий, которые не относятся к первой необходимости (дорогой алкоголь, деликатесы, кондитерские изделия).
Переключение между торговыми марками и продуктами. Соотечественники ориентируются на акции и уценки при крупных покупках, готовы менять привычный бренд при видимом снижении качества, переключаются с импортных товаров на местные, в частности – на собственные бренды торговых точек.
Изменение времени, сезонности покупок. Люди закупают сезонные овощи для консервации и замораживания и отказываются от покупки свежих овощей вне сезона.
Медиа привычки. Большинство респондентов отметило стремление защитить себя от потока негативной информации и искать в медиа позитивные новости.
Юрий Выровой, партнер Kwendi Impact Studies: «Результаты исследования – сигнал FMCG-компаниям о том, что прямо сейчас потребительские стратегии глубоко трансформируются. Сами потребители понимают, что ситуация в стране изменилась на годы. Это дает долгосрочные возможности для компаний, которые смогут понять настроения людей и внести коррективы в свой бизнес».