
Будет ли продан Украинский "О`Кей"?
В пятницу девелоперское подразделение группы "О`Кей" заявило о намерении расторгнуть договоры аренды с магазинами сети, которые не обеспечивают необходимый поток посетителей в их торговые центры.
О поиске стратегического инвестора "О`Кей" заявила в начале этого года. Компания готова была продать 50% сети, чтобы привлечь средства, необходимые для сохранения темпов развития - к 2011 году компания планировала занять 3-5% рынка украинской розничной торговли.
"Сделка по продаже сети близится к завершению. Три стратегических инвестора вышли в последний раунд переговоров, и в течение ближайших двух недель будет объявлен покупатель",- сообщили в ИК "Ренессанс Капитал Украина", выступающей финансовым консультантом сделки. "На данный момент я не могу ничего комментировать. Недели через две мы сможем сказать что-то более конкретное, когда поймем, каким образом нам двигаться дальше",- сказал гендиректор "Эксперт-Капитал" (управляет сетью) Рауль Паруск.
В пятницу стали известны и подробности ожидаемой сделки. Очевидно, она не будет включать переуступку прав аренды магазинов - в девелоперской компании "Панорама груп" (имеет общего собственника с "О`кей") заявили, что намерены расторгнуть договоры аренды с "О`кей-Украина" в трех ТРЦ. Речь идет о ТРЦ Sky Mall в Киеве, ТРЦ "Солнечная галерея" в Кривом Роге и ТРЦ "Флагман" в Запорожье.
"О`кей-Украина" развивает четыре гипермаркета (общая торговая площадь 36 тыс. кв. м) в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и Харькове. Выручка в 2008 году - 740 млн грн. 100% компании через ИК "Эксперт-Капитал" (управляет активами на 500 млн дол.) принадлежат эстонскому бизнесмену Хиллару Тедеру.
В "Панорама груп" недовольны работой гипермаркетов. "Уровень наших торговых центров не позволяет продолжать отношения с оператором, который не может обеспечить должный ассортимент и обслуживание наших клиентов, а также генерировать соответствующий поток для бутиковой галереи",- заявил агентству "Интерфакс-Украина" директор по коммерческой недвижимости "Панорама Груп" Алексей Струлев. По его словам, во II квартале у "О`кей" начались перебои в поставках товара. "Мы уже занялись поисками нового оператора, ведем переговоры с отечественными сетями, а также западными, которые имеют офис или сеть в Украине",- уточняет господин Струлев.
Топ-менеджер одной из компаний, претендовавших на покупку сети, на условиях анонимности рассказал, что "О`кей" предлагал несколько схем продажи. "Первая предусматривала продажу 100% "О`кей-Украина" вместе с недвижимостью. Вторая - продажу только компании и третья - переуступку прав аренды",- сказал собеседник. По его словам, сетью "О`кей" интересуется один из крупнейших мировых ритейлеров - британская Tesco, а также французская Auchan.
Помимо четырех гипермаркетов, у "О`кей-Украина" на начало года было около десяти предварительных договоров аренды, говорит независимый эксперт Александр Ланецкий: "Если будут расторгнуты договоры аренды, компании нечего будет продавать. Оборудование, насколько я знаю, находится в залоге у банков, а недвижимость - в собственности "Панорама Груп"".
Источник: "Коммерсант-Украина"
Подробнее о сети "О`Кей"