All Retail
Опубликовано

47% безалкогольных напитков не отвечают требованиям качества

В третьем квартале 2009 года территориальные органы по делам защиты прав потребителей Госпотребстандарта Украины проверили 87 тыс. литров безалкогольных напитков на сумму 255 тыс. грн. Забраковали и сняли с реализации 41 тыс. литров на сумму 103 тыс. гривен, что составляет 47% от проверенного количества. 

УНИАН со ссылкой на пресс-службу Госпотребстандарта Украины сообщает, что проверили 813 предприятий сферы торговли, занимающихся реализацией безалкогольных напитков, на 339 из них установили нарушения. 

Основными недостатками, по которым не хватало продукцию, были: отсутствие необходимой информации о товаре (6% забракованной и снятой с реализации продукции), отсутствие номеров сертификатов соответствия или свидетельств о признании соответствия в сопроводительных документах (11%), отсутствие сопроводительных документов, в том числе подтверждающих качество и безопасность (79%), реализация товаров со сроком годности истек (1%). 

По результатам проверок к административной ответственности привлекли 266 лиц, на которых наложили взыскание на общую сумму 35,7 тыс. грн. К 207 субъектов хозяйствования применили административно-хозяйственные санкции на сумму 25 тыс. грн.

Источник: allretail.com.ua

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или