All Retail
Опубликовано

Табачные компании снизили цены, на долго ли?

Парламент вчера не смог увеличить акцизный сбор на табачные изделия. Участники рынка к такому решению Верховной рады подготовились еще 1 декабря и вернули цены на сигареты до уровня октябрьских.

Впрочем, повышение стоимости табачной продукции все же произойдет. В начале 2010 года потребителей ожидает новая индексированная цена на сигареты, которая грозит увеличением стоимости табачных изделий на 10-15%. 
Верховная рада вчера отклонила закон №4707, который предусматривал повышение адвалорной ставки акцизного сбора на табачные изделия с 20% до 36%, а специфической – с 60 грн до 80 грн за 1000 сигарет с фильтром и с 35 грн до 44 грн – без фильтра, сообщает "КоммерсантЪ".

Это должно было привести к росту стоимости сигарет на 50%. Однако президент Виктор Ющенко 11 ноября ветировал закон, предложив отказаться от повышения акцизов. Парламент преодолевать вето не стал, а принял поправку – увеличивалась лишь адвалорная ставка акциза до 36%. Новый закон с учетом поправки Рада принять не смогла – не хватило 15 голосов.

Табачные компании не стали ждать, пока закон, принятый 22 октября, вступит в силу, и уже с 1 ноября, по данным Государственной налоговой администрации, увеличили стоимость сигарет на 50-55% (не изменила цены лишь "Филип Моррис Украина"). Впрочем, с 1 декабря "JTI-Украина" и "В.А.Т. Прилуки" вернули цены до уровня 1 октября.

"Мы не стали рассчитывать на вето президента и перестраховались, повысив с ноября стоимость некоторых наименований нашей продукции.В декабре мы вернулись к продаже табачных изделий по старым ценам, так как посчитали, что даже в случае преодоления вето парламентом наши риски минимальны",– объяснил директор по корпоративным вопросам "JTI-Украина" Дмитрий Редько.

Только "Империал Тобакко Юкрейн" увеличила по сравнению с октябрем стоимость сигарет на 0,5 грн. "С принятием закона мы увеличили цену наших сигарет, иначе нам бы пришлось работать в убыток. После этого мы были вынуждены приостановить производство, поскольку нам тяжело было бы платить новый акцизный сбор. Сейчас мы продаем продукцию, лишь незначительно увеличив стоимость по сравнению с октябрьской",– сообщил источник в "Империал Тобакко Юкрейн".

Возвращение старых цен и отказ от повышения акцизов вовсе не означают, что стоимость сигарет останется прежней. Уже с 1 января 2010 года, согласно ст. 2 закона №30/96, специфическая ставка акциза и налоговое обязательство за каждое название сигарет (минимум 50-100 грн за 1000 сигарет) подлежат индексации на индекс инфляции. "Несмотря на то что акцизные ставки не увеличили, с января потребители будут платить за сигареты по проиндексированным ценам, то есть на 10-15% больше, чем сейчас.

Рынку сигарет это грозит снижением потребительского спроса на отечественную продукцию. Уровень контрабандных табачных изделий с нынешних 20% возрастет в несколько раз",– опасаются в "Империал Тобакко Юкрейн".

Автор: Мария Цатурян

Источник: allretail.com.ua

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или