
Россия: X5 Retail Group завершила сделку по покупке сети "Остров"
Российский ритейлер X5 Retail Group N.V. объявил о завершении сделки по приобретению 100% акций ЗАО «Остров-Инвест», управляющего магазинами под брендом «Остров» в Москве и Московской области, - сообщает Retailer.Ru.
В рамках сделки X5 Retail Group приобрела 16 магазинов в Москве и Московской области с суммарной торговой площадью 12 300 кв.м. Примерно половина из них будет интегрирована в формат супермаркет, остальные – в формат дискаунтер. Общая стоимость сделки, включая долговые обязательства, составила $38 млн.
Торговая сеть «Остров» была создана в 1995 г. Выручка компании за первое полугодие 2010 г. составила 1,5 млрд. руб. с НДС.
Компания получила все необходимые одобрения и согласования, включая одобрение Федеральной антимонопольной службы.
Сделка существенно не повлияет на расстановку сил на московском рынке, считает генеральный директор компании INFOline Иван Федяков. «16 новых магазинов для сети такого масштаба, как Х5 - это капля в море», - пояснил он.
«Годовой оборот Х5 - около $270 млрд. за 2009 г. После сделки прирост составит несколько процентов. Однако, как показывает практика, после приобретения другой сетью продажи резко падают», - добавил эксперт.
По словам Ивана Федякова, Х5 покупает сети, чтобы в долгосрочной перспективе выйти на 25% от оборота во всех крупных регионах. «В большинстве регионов им до этого показателя еще идти и идти. Но у Х5 обширные планы по покупке региональных и федеральных игроков. Сделки с «Островом» и «Копейкой» тому подтверждение. Кроме того, Х5 претендует и на покупку ГК «Виктория», - заключил эксперт.
Источник: www.allretail.com.ua