All Retail
Опубликовано

Компания "Милкиленд" проведет IPO

Один из крупнейших производителей молочной продукции в Украине компания "Милкиленд" наконец решилась провести IPO – в декабре. Собственники планировали продажу с 2006 года, но только сейчас, по их мнению, наступил удачный для этого момент, - сообщает "Коммерсантъ". "Милкиленд" рассчитывает выручить от продажи акций около $100 млн – по мнению аналитиков, эта сумма вполне реальна.

О том, что "Милкиленд" намерена выручить в ходе IPO на Варшавской фондовой бирже около $100 млн, вчера сообщило агентство Bloomberg. Размещение пройдет в первой половине декабря. Информацию Ъ подтвердил и основной владелец "Милкиленда" Анатолий Юркевич. Он уточнил, что на IPO будет продано около 22% акций головной компании Milkiland BV (Нидерланды).

Собственники "Милкиленда" решились на продажу доли в акционерном капитале компании еще в 2006 году. IPO 5-20% акций планировалось на Франкфуртской фондовой бирже во II квартале 2007 года, но его сроки неоднократно переносились. После начала финансово-экономического кризиса "Милкиленд" решил отказаться от публичного займа и начал переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о продаже 25% акций компании за 30 млн евро ($42 млн).

Сделка с Европейским банком реконструкции и развития в итоге не состоялась, так как стороны не сошлись в цене, пояснил господин Юркевич. С середины нынешнего года, по его словам, "Милкиленд" возобновил подготовку к IPO, так как сейчас удачное время для его проведения. "Кроме того, компании необходимы средства для развития",– добавляет директор "Милкиленда" Вячеслав Реков. По его словам, за счет вырученных от проведения IPO средств компания планирует профинансировать покупку новых сыродельных предприятий, вдвое увеличить в следующем году поголовье собственного молочного стада (сейчас – 2 тыс. голов) и модернизировать имеющиеся производственные мощности.

Компания "Милкиленд" владеет 12 молокоперерабатывающими заводами в Украине и одним – в России. Основные торговые марки – "Добряна", "Коляда", "Роменская", Fibo, "Столица", "Крещатик" и "Каштан". По данным ИК Dragon Capital, выручка компании в 2009 году составила около $400 млн.

Стремление компании "Милкиленд" инвестировать в развитие направления производства сыра понятно – работая в нем, можно рассчитывать на маржу 30-70%, тогда как в сегменте цельномолочной продукции она не превышает 15-25%, говорит заместитель председателя правления ИГ "Сократ" Денис Гайдак. По его словам, сейчас в Украине продаются несколько десятков сыродельных заводов, не выдерживающих жесткой конкуренции за молочное сырье. По итогам минувшего года "Милкиленд" был третьим по величине оператором на рынках сыра и сухого молока в Украине и первым – на рынке сливочного масла, говорит старший консультант ИКГ "Астарта-Танит" Наталья Игнатова.

С учетом финансовых показателей "Милкиленда" (без учета долга, который не разглашается) компания сможет привлечь $100 млн за 22% акций, говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. В этом случае, считает она, соотношение p/s (стоимость компании к выручке) составит 1,1, что сравнимо с мультипликатором, с которым торгуется российский "Вимм-Билль-Данн Продукты питания". "При оценке "Милкиленда" потенциальные инвесторы будут также учитывать и его рыночные позиции – крупнейшие компании, как правило, оцениваются лучше",– добавляет аналитик ИК BG Capital Дмитрий Ушенко.

Источник: www.allretail.com.ua

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или