
Азаров: «Через 7 лет Украина будет полностью обеспечена собственным продовольствием»
В перспективе 3-7 лет Украина полностью обеспечит себя продовольствием собственного производства. Об этом 1 марта заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочей поездки в научные учреждения Национальной академии аграрных наук, - сообщает «АПК-Информ».
«Самое главное, что меня интересует: каким образом сделать отдельные достижения отдельных коллективов достоянием всей страны? Задача стоит очень большая, очень серьезная. И всем абсолютно понятно и очевидно, что за год никаких радикальных изменений не сделаешь, но целенаправленная, планомерная работа за 3-5, возможно, 7 лет позволит решить множество чрезвычайно серьезных задач. Прежде всего, обеспечение Украины собственными продуктами питания: и зерновыми, и мясом, и молоком, и фруктами», - подчеркнул Н.Азаров.
По его словам, для этого не нужны колоссальные средства, а необходимы правильные организационные решения, подкрепленные большой, серьезной работой. Он добавил, что поддержка и развитие отечественного агропромышленного комплекса - это приоритет для правительства.
Кроме того, глава правительства проинформировал, что во время посещения Национального научного центра «Институт земледелия» и Института садоводства Национальной академии аграрных наук обсуждались практически все проблемы, существующие в отечественном АПК.
«Нам совершенно очевидно, что необходимо делать. Сейчас главная задача - не терять время, ведь приближаются весенне-полевые работы. Поэтому чрезвычайно важно сосредоточить внимание и правительства, и Министерства АПК, и областных администраций, и всех, кто работает на земле, на главных проблемах, стоящих перед нашей страной», - подытожил Н.Азаров.
Источник: www.allretail.com.ua