![](https://allretail.ua/static/files/thumbs/414x656/2/e1/fdc059ba-f4ab58f4fa0301eeb659ba73a90d9e12.jpg?v=3961)
Запасы пищевых масел в мире катастрофические падают
Мировые запасы пищевых масел достигли рекордно низкого уровня с 1974 года. По данным американского Минсельхоза, совокупные запасы девяти видов пищевых масел сократятся в этом году на 25% до 9,39 млн тонн, - сообщает Foodmonitor. Цены на это сырье, используемое при производстве огромного количества продуктов от шоколадных батончиков до рыбных палочек, вырастут на 24%.
Как считают эксперты, стоимость масла к 31 декабря 2011 года составит $1324 за тонну. За последние 40 лет население планеты увеличилось на 85%, потребление же пищевых масел выросло почти в девять раз, пишет Bloomberg. Жители стали мигрировать в города, их доходы увеличились, при этом люди стали намного больше покупать продуктов, прошедших технологическую обработку.
По свидетельству Ассоциации мировых производителей лапши быстрого приготовления, продажи продукта, изобретенного в 1958 году, превысили отметку в 90 млрд порций в год. "Мир не может себе позволить проблем с урожаями в этом году, - считает специалист по сырьевым товарам из компании International Food Products Corp Стив Николсон. - Без достаточных резервов любой сбой в производстве в Северном полушарии в этом году обернется катастрофой, а текущие цены покажутся незначительными в будущем".
Запасы растительных масел снижаются, на этом фоне спрос в 2011 году вырастет на 6,1% до 146,4 млн тонн в этом году, считают эксперты Минсельхоза США. Рост производства составит только 4,2%. Только в Китае, крупнейшем потребителе пищевых масел, покупки этого сырья за одно десятилетие выросли более, чем в два раза до 29,4 млн тонн. Доходы городского населения за тот же период утроились, что повлекло рост спроса на обработанные продукты питания.
Источник: www.allretail.by