
Кризис винного перепроизводства
В 2010 году продажи вина в мире выросли на 7% и составили почти 93 млн гектолитров (1 гектолитр равен 100 литрам). Об этом сообщает Газета.RU.
Как отметил генеральный директор OIV (Международная организация винограда и вина) Федерико Кастелуччи: «Впервые за последние 15 лет это восстановление связано главным образом с традиционными европейскими странами-экспортерами, а не со странами из Южного полушария и США».
Радость европейских виноделов омрачает необходимость сокращать производство. Из-за кризиса перепроизводства, по настоянию Европейской комиссии, ежегодно ведущие страны-экспортеры сокращают площади виноградников. В 2010 году подобное наблюдалось во всех ведущих странах-производителях: Франции, Испании, Италии, Португалии и Греции.
По мнению президента Гильдии виноделов Молдовы Нелли Соник, рост в первую очередь произошел за счет того, что вина стали популярными в таких странах, как Китай, Индия и Вьетнам. По ее словам, в мире потребления вина стала заметна потребность новых решений и брендов, «чего-то свежего и необычного».
Источник: www.allretail.com.ua