
Российский «Ашан» растет
В 2010 году сеть гипермаркетов Auchan в России увеличила выручку по РСБУ на 12,5%, до 178,1 млрд рублей с 158,4 млрд рублей.Валовая прибыль ООО "Ашан" по итогам прошлого года выросла на 15,2%, до 26,4 млрд рублей, - сообщает сайт Финмаркет.
Таким образом, "Ашан" остается самым крупным игроков среди иностранных ритейлеров, развивающих формат гипермаркетов на рынке РФ. Так, выручка российского подразделения Real по итогам 2010 года составила 27,36 млрд рублей, Metro Cash & Carry - 138,5 млрд рублей (обе компании входят в немецкую Metro Group). Auchan превосходит по объему продаж и российских операторов гипермаркетов - "Лента" и "О`Кей" закончили 2010 год с доходом в размере 76,2 млрд рублей и 82,666 млрд рублей соответственно.
Кроме того, "Ашан" остается третьей по объему выручки компанией розничной торговли в РФ. Лидирует по-прежнему X5 Retail Group c доходами в 341,6 млрд рублей по итогам 2010 года. Дальше следует "Магнит", выручка которого в прошлом году составила 236,2 млрд рублей.
"Ашан"аботает в России с 2002 года. Сейчас в России работают 44 гипермаркета Auchan - 28 магазинов под брендом "Ашан", 14 "Ашан-Сити" и 2 гипермаркета "Радуга". Как ранее сообщал представитель группы Auchan, через пять лет компания планирует увеличить число гипермаркетов в РФ более чем втрое - до 150.
Кроме того, "Ашан" развивает в РФ сеть супермаркетов "Атак" (в других странах эти магазины работают под брендом Simple). На сегодняшний день в России работает 51 супермаркет "Атак". В планах компании - увеличить сеть этих магазинов в РФ до 200 к 2015 году.
Источник: www.allretail.com.ua