All Retail
Опубликовано

Эксперты: украинские сыры могут подешеветь на 30%

После ограничения экспорта сыра в Россию на украинском рынке может увеличиться предложение сыров, что, в свою очередь, способно привести к удешевлению сыра.

Об этом во время пресс-конференции сказала исполнительный директор Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Елизавета Святкивская, передает dairynews.ru.

"Учитывая то, что мы имеем перебои с экспортом в Россию, цены на молоко могут снижаться, и это большой удар по хозяйствам, которые занимаются производством молока. Вместе с тем это повлияет на цену сыров - они подешевеют", - отметила Е.Святкивская.

Одновременно она отметила, что это будет краткосрочный период, за который предприятия должны переориентироваться. "Но процесс производства запущен и одновременно на рынке может увеличиться предложение, что приведет к удешевлению (сыра - Ред.)", - отметила Е.Святкивская.

Исполнительный директор ассоциации выразила надежду, что даже при таких условиях сыры подешевеют незначительно. "Будем надеяться, что будет не очень значительное удешевление, ведь это убытки производителей, недоданные заработные платы, снижение закупочных цен на молоко для хозяйств населения, для части из которых это единственный источник доходов. Поэтому хочется надеяться, что вопрос в ближайшее время решится и существенного снижения цен не произойдет", - сказала она.

Е.Святкивская отметила, что прогнозировать, каким будет снижение цены, трудно, ведь это может быть в пределах от 10% до 30%.

Как сообщалось, Украине сложно будет выйти на европейские рынки молочной продукции из-за проблем с сырьем.

Источник: www.allretail.ua

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или