All Retail
Опубликовано

Страны Северной и Южной Америки лидируют на мировом рынке недвижимости в І квартале 2012 года

Как показывает Индекс стоимости капитала CBRE (Capital Value Index) за I квартал 2012 года, страны Северной и Южной Америки заняли первое место в мире по объему инвестиций в недвижимость. Таким образом, ситуация изменилась по сравнению с 2011 годом, когда по объему инвестиций в недвижимость лидировал Азиатско-Тихоокеанский регион.

«Последний год отмечен ростом интереса инвесторов к американской премиальной недвижимости, что отражено в Индексе стоимости капитала CBRE по странам Северной и Южной Америки, – заявил Рэймонд Торто, главный мировой экономист CBRE. «В тот же период прошлого года для стран Северной и Южной Америки был характерен значительный рост показателей, но они намного отставали от годового показателя стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который составил 19%. В I квартале 2012 года повышение капитальной стоимости в Северной и Южной Америке по сравнению с предыдущим годом составило 9,6%». 

Майкл Хэддок, старший директор отдела исследований ,страны Европы, Ближнего Востока и Африки, добавил:

«Небольшой рост показателей рынка недвижимости в странах Европы, Ближнего Востока и Африки должен считаться положительным результатом в контексте более масштабных проблем региона. Хотя эти показатели скрывают очаги низкой эффективности, основные, более ликвидные рынки сохраняют и в некоторых случаях незначительно увеличивают свою стоимость. Неуверенность в связи с ситуацией в Греции и другими политическими и экономическими изменениями будет определять настроения и колебания стоимости во II и III кварталах».

Индексы стоимости мирового капитала CBRE

Индексы CBRE показывают капитальную стоимость офисов и аренды в премиальном сегменте как на глобальном уровне, так и в трех основных регионах. За последний год индекс стоимости мирового капитала вырос на 5,7%, а мировой индекс аренды – на 3,4%. Однако большая часть прибыли была получена в начале года, а к концу года тенденция к росту капитальной стоимости и аренды практически отсутствовала.

Индексы CBRE по регионам демонстрируют следующее:

  • В I квартале 2012 индекс стоимости капитала в странах Северной и Южной Америки характеризовался самым значительным повышением, лидируя как по квартальной, так и по годовой прибыли. Важно отметить, что офисные индексы стоимости мирового и регионального капитала CBRE показывают рост капитальной стоимости премиальных офисов. Инвесторы по-прежнему не склонны рисковать и очень разборчивы, и, прежде всего, стремятся инвестировать в высококачественные премиальные активы. Несмотря на значительное повышение, индекс по-прежнему на 17,4% ниже своего пикового докризисного уровня.
  • Офисный индекс стоимости капитала в странах Европы, Ближнего Востока и Африки снизился на 1%, но его значение на 0,7% выше, чем год назад. Инвесторы этого региона также продолжают придерживаться осторожной стратегии и сконцентрированы, прежде всего, на менее рисковых активах или активах, доступных на основных или премиальных рынках.
  • Хотя капитальная стоимость офисов восстанавливается уже в течение нескольких лет, только в странах Азиатско-Тихоокеанского региона офисный индекс стоимости капитала превысил пиковое докризисное значение и составил 208,5 пунктов; по сравнению с пиковым уровнем индекс за I квартал вырос на 1,1%, увеличившись на 31% после падения до 159 пунктов в III квартале 2009 года.

Мировой рынок аренды

Хотя мировая капитальная стоимость офисных площадей показывает устойчивый рост, спрос на глобальном рынке аренды остается умеренным, при этом имеют место ограниченный спрос на увеличение площадей и незначительное увеличение ставки аренды.

  • Индекс мировой офисной аренды продолжает оставаться на 10,2% ниже своего докризисного пикового значения (120), продемонстрировав за последний год умеренный рост на 3,4%.
  • Индекс мировой офисной аренды постепенно восстанавливался, поднявшись с самого низкого значения в I квартале 2010 года на 8%. В I квартале 2012 года темп квартального повышения замедлился лишь до 12 базисных пунктов, что отражает сдержанный спрос арендаторов в нынешнем сложном макро-контексте.
  • Хотя рынок офисной недвижимости в Северной и Южной Америке медленно восстанавливается, уровень восстановления был самым низким для Индекса аренды американских стран после своего минимума в IV квартале 2010 года. Таким образом, американский квартальный рост индекса аренды был самым значительным из всех трех глобальных регионов в I квартале 2012 года.
  • Индекс аренды в странах Европы, Ближнего Востока и Африки продемонстрировал самое незначительное понижение от пикового до минимального значения во время финансового кризиса и из всех регионов остается ближе всего к докризисному уровню, отставая от него на 8,2%.
  • Азиатско-Тихоокеанский офисный рынок был ослаблен в I квартале 2012 года из-за проблем финансового рынка, а также из-за замедления темпов внутреннего экономического роста. Хотя в предыдущие кварталы индекс по Азиатско-Тихоокеанскому региону был основным фактором роста глобального индекса, рост в I квартале составил только 2 базисных пункта.

Индексы CBRE были созданы отделом исследований компании CBRE. Индекс мировой офисной аренды составлен на основании данных по 123 городам мира. При определении индекса стоимости мирового капитала в странах Европы, Ближнего Востока и Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона использовалась одна и та же модель, а данные по Северной и Южной Америке были получены от Национального совета управляющих инвестициями в недвижимость (NCREIF). Базовым периодом для определения индексов является I квартал 2001 года.

Кристофер Питерс, директор отдела исследований, CBRE, Россия, заявил:

«С III квартала 2010 года капитальная стоимость восстановилась в секторе премиальных офисов. В I квартале их капитальная стоимость увеличилась на 52% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года: средний прирост в каждом квартале, начиная с III квартала 2010 года, составлял 40% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Таким образом, в I квартале 2012 года прирост был значительно выше среднего показателя, что свидетельствует о быстром возвращении общей уверенности к российскому рынку недвижимости».

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или