All Retail
Опубликовано

НБУ собирается штрафовать магазины за отсутствие терминалов

Штрафы за отсутствие электронных платежных средств предусмотрены в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)", который был зарегистрирован в парламенте 21 июня, передает УНН.

В законе указано, что потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг, на свободное использование электронных платежных средств.

"Запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента, любым способом ограничивать использование им электронных платежных средств, если согласно законодательству продавец обязан принимать их к оплате", - указывается в законопроекте.

Предполагается, что Государственная налоговая служба будет контролировать наличие терминалов у субъектов хозяйственной деятельности.

В пояснительной записке к документу указывается, что целью законопроекта является обеспечение непрерывного и эффективного функционирования платежных систем и систематизация массового внедрения безналичных расчетов.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или