All Retail
Опубликовано

Yahoo продаст долю в Alibaba за $7,6 млрд

По информации источников AllThingsD, близких к ходу переговоров, компания Yahoo может уже на этой неделе договориться о продаже половины от своей 40%-ной доли в китайской Alibaba Group. Сумма сделки оценивается в $7,6 млрд, за эти деньги китайцы собираются выкупить у Yahoo 20% своей компании. Предстоящая сделка является результатом инвестиций Yahoo в Alibaba размером в $1 млрд, совершенных 7 лет назад сооснователем калифорнийской компании Джерри Янгом - сообщает torgrus.com

После уплаты налогов в распоряжении CEO Yahoo Мариссы Мейер останется примерно $4,5 млрд. Часть этих денег может быть потрачена на выкуп собственных акций у акционеров, однако окончательное решение по этому вопросу не принято – Мейер может пустить эти деньги на поглощение перспективных стартапов для того, чтобы усилить позиции своей компании на рынке.

О сделке будет объявлено в следующую среду. Под контролем Yahoo по-прежнему останутся оставшиеся 20% Alibaba Group, 10% из которых компания должна будет выставить на продажу в случае выхода Alibaba Group на IPO, а оставшееся компания будет вынуждена продать после публичного размещения акций. В ходе этой сделки китайскую Alibaba Group уже оценивают в $43 млрд. Оставшаяся доля может принести Yahoo еще больше прибыли.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или