All Retail
Опубликовано

Михаил Весельский покупает торговую сеть OSKAR

Компания "Евротэк" Михаила Весельского, известная скупкой проблемных активов на рынке розничной торговли во время кризиса, берет в аренду магазины крупнейшей в Херсоне сети OSKAR. Ее владельцы оказались вынуждены закрыть розничный бизнес из-за финансовых проблем их девелоперского подразделения, - пишет «КоммерсантЪ». В борьбе за эти помещения "Евротэк" обошел лидера украинского рынка — Fozzy Group.

"Фреш маркет" откроет магазины в помещениях сети OSKAR в Херсоне, рассказал совладелец группы "Евротэк" (управляет магазинами "Фреш") Михаил Весельский. По его словам, компания подписала предварительный договор об аренде помещений для восьми супермаркетов в Херсоне и двух — в области. Совладелец OSKAR Наталия Карунос подтвердила эту информацию, но от дальнейших комментариев отказалась.

Группа "Евротэк" известна покупкой за долги нескольких розничных сетей во время кризиса. В начале 2009 года группа купила львовскую сеть "Интермаркет" и крупнейшую в Чернигове "Союз", которые находились на грани банкротства. Обе сделки были безденежные, а общий долг сетей составлял около 2,1 млрд грн. Однако в ходе переговоров с кредиторами и поставщиками новые владельцы выплатили поставщикам более 150 млн грн и договорилась с банками о реструктуризации долга в 800 млн грн. "В последние два года мы были сосредоточены на повышении эффективности сети и урегулировании вопросов с кредиторами,—отмечает господин Весельский.— С этого года мы планируем развиваться по стандартной схеме, арендуя помещения". Сейчас "Евротэк" объединяет 71 магазин.

OSKAR — крупнейшая сеть Херсона, основанная более десяти лет назад. Сейчас в городе работает более 30 сетевых продуктовых магазинов общей торговой площадью 48 тыс. кв. м, из них OSKAR занимает 22 тыс. кв. м (данные GT Partners Ukraine). Для сравнения, у Fozzy Group, занимающей вторую позицию,— 10 тыс. кв. м, а у третьего по величине игрока в регионе — "Эко-маркет" — 6,85 тыс. кв м.

Владельцы OSKAR — супруги Сергей и Наталия Карунос — оказались вынуждены закрыть розничный бизнес. Принадлежащая им корпорация "Херсонес", помимо продуктового ритейла, занимается также оптовой торговлей и девелопментом. Ей принадлежат три торговых центра в Херсоне (общей площадью 84 тыс. кв. м) и помещения, в которых работали магазины OSKAR. Сразу несколько топ-менеджеров компаний на продуктовом рынке утверждают, что у "Херсонеса" начались финансовые проблемы из-за строительства ТЦ "Суворовский" (общая площадь 52 тыс. кв. м) в центре Херсона. Источник, близкий к OSKAR, отмечает, что под реализацию проекта компания привлекла у Сбербанка России 250 млн грн и еще около 300 млн грн — у партнеров и арендаторов. "Для обслуживания долга собственники вынимали деньги из оборота розничного бизнеса, что привело к значительным просрочкам оплаты поставщикам. Их ассортимент начал сокращаться, а с ним — и продажи сети",— отмечает один из топ-менеджеров продуктовой сети.

По словам одного из экспертов финансового рынка, собственники OSKAR решили продать сеть и около года предлагали ее потенциальным покупателям. "Однако актив никого не заинтересовал, поскольку долговая нагрузка сети составляла около $50 млн",— говорит собеседник. В Сбербанке России вчера от комментариев отказались.

На сеть OSKAR, помимо "Евротэка", претендовал и крупнейший ритейлер в Украине Fozzy Group. "Группа хотела открыть там свои магазины "Сильпо",— рассказал  источник, близкий к сети OSKAR.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или