All Retail
Опубликовано

Украинские аграрии инвестируют в производство свинины

Новой сферой для инвестиций украинских агропромышленных групп стало свиноводство. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Вложения на пятачок".

Как отмечает издание, о решении выйти на этот рынок заявили как крупнейшие отечественные, так и зарубежные компании. Ажиотаж объясняется потенциалом роста рынка, особенно после недавнего закрытия его для одного из основных конкурентов - Бразилии, а также растущим спросом на свинину в странах Юго-Восточной Азии и Китая.

Проекты по производству свинины запланированы практически по всей Украине. Среди крупнейших - инвестиции Ukrlandfarming бизнесмена Олега Бахматюка на сумму $1 млрд. в строительство комплекса свиноферм и мясокомбината в Николаевской и Херсонской областях. Европейская группа Axzon, контролирующая в Украине сельскохозяйственную компанию Danosha, привлекает сейчас 54 млн. евро у Международной финансовой корпорации (IFC) на строительство двух свиноводческих комплексов в Ивано-Франковской области. А в агрохолдинге KSG Agro предпринимателя Сергея Касьянова намерены инвестировать $50 млн. в реконструкцию своего свиноводческого комплекса в Днепропетровской области. О планах выйти на этот рынок заявили также в одном из крупнейших агрохолдингов Украины - Kernel бизнесмена Андрея Веревского, рассчитывающем построить крупную свиноферму в Полтавской области.

Этот бизнес становится более рентабельным, объясняет эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алина Жарко. По ее словам, за последний год рентабельность производства свинины в среднем по Украине увеличилась сразу на шесть процентных пунктов - с -3,7% в 2011 году до 2,3% в 2012 году. "В крупных агрохолдингах при хорошей технологии рентабельность превышает 10%", - отмечает она.

При этом рынок свинины имеет высокий потенциал для роста, убежден генеральный директор крупнейшего в Украине производителя свинины - компании АПК-Инвест - Роман Распопов. "Рынок охлажденной свинины ненасыщен. Потенциально он может вырасти минимум на 50-70% в течение ближайших десяти лет", - считает он.

В Украине будет расти потребление свинины - эта тенденция заметна последние несколько лет, говорят в компаниях. Если 5-7 лет назад среднестатистический украинец потреблял 14-15 кг свинины в год, включая мясоколбасные изделия, то сегодня около 18 кг.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или