All Retail
Опубликовано

Best Buy завершила квартал с убытком в $81 млн

Best Buy Co. завершила 1-й квартал с убытком на фоне снижения доходов и крупных потерь от прекращенных операций, хотя показатель скорректированной прибыли превзошел прогнозы Уолл-стрит - передает asiareport.ru

Генеральный директор Хьюберт Джоли – специалист по финансовому оздоровлению бизнесов, приглашенный в прошлом году для восстановления продаж компании – в числе основных задач Best Buy назвал стабилизацию и улучшение сопоставимых продаж. Меры, которые предпринимает ритейлер для повышения уровня обслуживания клиентов, включают в себя совершенствование планировки магазинов и обучение персонала. В марте компания запустила программу по приведению цен в соответствие с рыночными, с тем чтобы предотвратить такое явление, как "шоуруминг", когда потребители заходят в супермаркеты, чтобы ознакомиться с товарами, а затем покупают их в интернете, например, у конкурента Amazon.com Inc., по более низким ценам.

Оператор розничной сети ранее заявлял, что на результаты 1-го квартала окажут давление такие факторы, как отсутствие дополнительной недели и перенос в этом году продаж перед финалом чемпионата по американскому футболу Super Bowl на 4-й квартал.

Best Buy сообщила, что сопоставимые продажи в США сократились на 1,1%, что, по словам Джоли, связано с влиянием сдвига Super Bowl и решением компании снизить продажи в некоторых неосновных бизнесах. Без учета этих факторов сопоставимые квартальные продажи на внутреннем рынке остались без изменений.

В прошлом месяце ритейлер продал оставшуюся долю в Best Buy Europe компании Carphone Warehouse Group PLC примерно за 775 млн долларов, что позволило упростить структуру бизнеса Best Buy и укрепить баланс. Джоли ранее указывал, что поддержка прибыльности на мировом рынке является другой ключевой задачей Best Buy.

Сопоставимые продажи ритейлера на зарубежных рынках упали в 1-м квартале на 2,8%, а общий показатель снизился на 1,3%.

Перед выходом отчета аналитики Barclays отмечали, что позитивно оценивают партнерство с Samsung и продажу европейского бизнеса и ожидают, что компания будет и дальше с успехом предпринимать меры, направленные на сокращение расходов и улучшение показателей выручки.

За квартал, окончившийся 4 мая, Best Buy получила убыток в 81 млн долларов, или 0,24 доллара на акцию, против прибыли в 158 млн долларов, или 0,46 доллара на акцию, годом ранее. Без учета разовых статей прибыль на акцию составила 0,32 доллара против 0,72 доллара годом ранее.

Выручка уменьшилась на 9,6% до 9,38 млрд долларов.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали прибыль в размере 0,25 доллара на акцию при выручке в 10,66 млрд долларов.

Валовая маржа сократилась до 23,1% с 24,9%, а производственные расходы упали на 7,4%.

Компания сообщила о расходах на реорганизацию в 6 млн долларов против 127 млн долларов годом ранее. Убыток от прекращенных операций составил 0,53 доллара на акцию против 0,03 доллара за аналогичный период прошлого года.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или