All Retail
Опубликовано

Стоимость Alibaba может достигнуть $200 млрд к концу 2014 г.

Капитализация Alibaba Group Holdings Ltd., крупнейшей компании Китая в сфере интернет-торговли, может составить $200 млрд на конец 2014 года, после ожидаемого IPO, считает миллиардер и инвестор Карл Хуттенлохер.

Если это случится, акции Softbank Corp., японского оператора телефонной связи, владеющего 35%-й долей Alibaba, могут подорожать на 75%, приводит слова К.Хуттенлохера агентство Bloomberg.

 Владелец Alibaba миллиардер Джек Ма ранее говорил, что компания может разместить акции в ближайшие пять лет. Группа аналитиков, включая Эрика Кью из Guosen Securities Co., полагает, что это может произойти уже в этом или следующем году, и оценивает начальную стоимость компании в $100 млрд, что позволит ей конкурировать по этому показателю с Facebook Inc., получившей оценку в $104 млрд во время IPO в прошлом мае - передает Интерфакс 

Прогнозируемый рост котировок интернет-компании после листинга объясняется расширением рынка розничной торговли в КНР, увеличением числа пользователей интернета и сильной фрагментацией рынка.

По оценкам К.Хуттенлохера, объем розничной торговли в Китае растет на 14% в год по сравнению с увеличением на 3% в США. При этом 20 крупнейших оффлайн-ритейлеров контролируют менее 10% рынка, тогда как в США этот показатель колеблется от 40% до 50%.

Доля пользователей интернета в Китае составляет 42% против 80% в США.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или