All Retail
Опубликовано

Темпы роста инвестиций в недвижимость в Центральной и Восточной Европе выросли на 30%

По данным нового исследования компании CBRE, объём инвестиций в коммерческую недвижимость в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) к концу мая 2013 года достиг 3,7 миллиардов евро, что на 30% превышает показатель первого полугодия 2012 года.

В результате высокого уровня инвестиций в России (2,5 миллиарда евро), общий объём инвестиций стал равен приблизительно двум третям от общего объема сделок, заключённых на протяжении всего 2012 года. Несмотря на то, что активность в Польше (около 750 миллионов евро)  в первом полугодии 2013 года ниже по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, ожидается, что запланированный выход на рынок активов и подписание нескольких важных предварительных соглашений позднее в этом году, подстегнут рост объёма инвестиций.

На сегодняшний день за 2013 год в регионе ЦВЕ было заключено десять сделок стоимостью более 100 миллионов евро, что подтверждает наличие спроса на крупные приобретения со стороны инвесторов. Ожидается, что продажа высококачественных крупных объектов будет продолжаться и останется драйвером, привлекающим значительные инвестиционные потоки в ЦВЕ до конца года. В скором времени ожидается подписание нескольких соглашений о покупке крупных объектов недвижимости и инвестиционных портфелей, в том числе покупка Silesia City Center в Катовице — крупного торгового центра стоимостью более 400 миллионов евро, приобретённого консорциумом во главе с Allianz 

Инвесторы, которые рассматривают приобретение непремиальных активов, также постепенно выходят на рынки региона ЦВЕ, поскольку рассчитывают получить прибыль в связи с низкой ликвидностью в непремиальном сегменте. Отмечается заинтересованность инвесторов в большинстве рынков ЦВЕ, однако, заметнее всего она в Чешской Республике и Польше.

Майк Этвелл, руководитель отдела рынков капитала региона ЦВЕ и Польши, прокомментировал ситуацию следующим образом 

«Инвесторы полагают, что смогут получить прибыль за счёт удачного расположения активов в сочетании с дополнительными характеристиками, некоторые из таких объектов расположены даже в регионах. Сейчас мы видим, что некоторые инвесторы с большим интересом рассматривают недвижимость торгового и офисного секторов, расположенную в нестоличных регионах Польши».

Значительная заинтересованность инвесторов в регионе ЦВЕ соответствует прогнозам ежегодного опроса о намерениях инвесторов, проводимом CBRE. Исследование, в котором участвовало более 360 высококвалифицированных респондентов, являющихся членами инвестиционного сообщества, показало, что 14% инвесторов считают регион ЦВЕ наиболее привлекательным для инвестиций в 2013 году.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или