All Retail
Опубликовано

Россия: Х5 Retail Group обновляет супермаркеты "Перекресток"

В 2014 году Х5 Retail Group, управляющая магазинами "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", планирует реконструировать 44 супермаркета "Перекресток", сказал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы компании Владимир Русанов.

В этом году Х5 собиралась обновить 36 "Перекрестков", однако реконструкцию восьми из них компания перенесла на 2014 год, чтобы магазины не пропустили "высокий сезон" осенью и в начале зимы - передает Финмаркет 

По словам В.Русанова, на реконструкцию одного магазина отводится от 50 до 80 дней. Срок увеличивается, если магазин во время ремонта продолжает работать.

Как правило, реконструкция необходима магазинам, отработавшим 10 лет: в них требуется заменить или отремонтировать инженерные конструкции, торговое оборудование. Ранее в этом году директор формата супермаркет Х5 Валерий Тараканов (сейчас эту должность занимает Януш Лелль) говорил, что в ходе реконструкции компания не только меняет оборудование, но и улучшает ассортимент, расширяя категорию fresh. В супермаркетах достаточной площадью также открываются магазины "Новый океан", специализирующиеся на продажах рыбы.

По словам В.Тараканова, продажи в обновленных "Перекрестках" могут быть выше на 15-60%, как за счет роста среднего чека, так и за счет увеличения покупательского трафика.

Х5 меняет и сеть дискаунтеров, которые приносят ритейлеру большую часть выручки. Новая концепция сети "Пятерочка" предполагает улучшение ассортимента, сервиса обслуживания покупателей, контроля качества, изменения в организации и оформления торгового пространства, обновление логотипа.

Первые реконструированные "Пятерочки" откроются в октябре в Санкт-Петербурге, затем в Москве и в других регионах. До конца года Х5 планирует обновить 100 "Пятерочек", в 2014 году таких магазинов будет "гораздо больше", отмечают в компании. Все новые "Пятерочки" будут открываться в новой концепции.

Х5 Retail Group управляет дискаунтерами "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток", гипермаркетами "Карусель" и сетью магазинов "у дома".

По итогам 1-го полугодия 2013 года выручка Х5 выросла на 7,9%, до 259,4 млрд рублей. Розничные продажи дискаунтеров при этом увеличились на 8,4% (до 169,2 млрд рублей), супермаркетов - на 5,9% (до 55 млрд рублей).

По данным на конец июня, под управлением Х5 Retail Group находилось 4,031 тыс. магазинов, в том числе 3,419 тыс. дискаунтеров, 378 супермаркетов, 79 гипермаркетов и 155 магазинов "у дома".

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или