
Почти во всех магазинах Беларуси выявлены нарушения
В Министерстве торговли Республики Беларусь сообщили о выявленных нарушениях почти на всех объектах торговли, которые подверглись проверке.
В сообщении также говорится, что во всех магазинах можно спокойно делать покупки, а закрывать их никто не будет.
«Проверки проводились в более чем 1300 коммерческих заведениях. Несоответствия были найдены практически во всех магазинах, а это больше 96% случаев», - сказал на пресс-конференции в Минске заместитель министра торговли Беларуси Артур Карпович.
Среди наиболее распространенных нарушений зафиксировано продажу просроченного товара, нарушения требований хранения продуктов, отсутствие ценников, а также полной информации о производителе товара.
Однако Карпович уверен, что «не всё так плохо». Как уже отмечалось ранее, результаты проверок «не означают, что весь товар в магазинах просрочен, это единичные случаи». Он также подчеркнул, что «во все 100% магазинов можно ходить без опаски».
Также в Беларуси осуществляется контроль 247 интернет-магазинов. В 78% из них найдено нарушение положений торговли, несоответствие цен на товар или продажа запрещенных для этих магазинов категорий товаров, таких как изделия из драгоценных камней, алкоголя, сигарет или пиротехнической продукции.