All Retail
Опубликовано

Литва не будет импортировать свинину из северо-восточной Польши

Литва ввела запрет на импорт свиней из северо-восточной части Польши, где обнаружены случаи африканской чумы свиней (АЧС) - объявила в понедельник Государственная ветеринарная служба Литвы.

Запрет на импорт распространяется не только на домашних свиней, но и на мясо диких кабанов, свинину не обработанную термическим путём, а также на корма для свиней.

«Это обычная практика после обнаружения случаев инфекционных заболеваний», - сказал Дейвидас Ключинскас, представитель Государственной ветеринарной службы Литвы .

На прошлой неделе ветеринарная служба заявила, что намерена ужесточить контроль за экспортом польской свинины и мясных продуктов.

Литовская ветеринарная служба будет проводить контроль качества поставляемой из Польши продукции, а налоговая инспекция и служба финансовых преступлений будут контролировать счета компаний. Не исключено, что часть польского мяса в Литву ввозиться без контроля.

Главная ветеринария инспекция Польши сообщила, что аналогичные проверки были введены в Польше после обнаружения АЧС в Литве.

Справка:

В 2013 году Польша экспортировала в Литву 1,3 тыс. тонн живых свиней против 2,6 тыс. тонн в 2012 году. В то же время, импорт из Литвы живых свиней в прошлом году составил 28,6 тыс. тонн против 17,3 тыс. тонн годом ранее. В общей сложности, в 2013 году Польша продала Литве 11,8 тыс. тонн свежей, охлажденной или замороженной свинины на общую сумму 22,4 млн. евро; в 2012 году показатели составляли 9 тыс. тонн на сумму 19 млн. евро.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или