
Цены на сельхозпродукцию в Украине выросли на 70%
В Украине средние цены реализации аграрной продукции сельскохозяйственными предприятиями в январе-марте 2015 года выросли на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.
Согласно данным Государственной службы статистики, продукция растениеводства за указанный период подорожала в 2,1 раза. В частности, стоимость зерновых культур выросла в 3,1 раза, подсолнечника — в 3,3 раза, сои — в 2,9 раза, а рапса — в 3,4 раза. При этом объем реализации растениеводческой продукции уменьшился на 0,8%.
По данным Госстата, средние цены на животноводческую продукцию в стране в I квартале выросли на 46%. В частности, скот и птица (в живом весе) за указанный период подорожали на 54,6% по сравнению с январем-мартом 2014 года, молоко — на 7,1%, яйца — на 63,8%.
Объем реализации продукции животноводства в январе-марте текущего года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,5%.
Напомним, средние цены реализации сельхозпродукции в Украине за 11 месяцев 2014 года выросли на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Продукция растениеводства за указанный период подорожала на 23,9%, животноводства — на 18,6%. Также сообщалось, что средние цены реализации сельхозпродукции в Украине за 10 месяцев 2014 года выросли на 18%.