
Сирия начала экспорт овощей и фруктов в Россию
Сирия начала первые организованные поставки фруктов и овощей в Россию, пишет «Коммерсантъ». Отмечается, что они должны частично заменить турецкие продукты, которые были запрещены российскими властями ко ввозу с 1 января.
Гендиректор компании ЗАО «Адыг-Юрак» Аслан Панеш рассказал, что на прошлой неделе в Новороссийск прибыли порядка 3 тыс. тонн цитрусовых, капусты и помидоров. По его словам, это уже вторая партия, но с импортом из ближневосточной страны возникали проблемы. Доставкой из Сирии занимается французская судоходная компания CMA CGM Group.
После прибытия в порт Новороссийска товары направляются в оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-Сити» в Москве. Он принадлежит ЗАО «Киевская площадь» Году Нисанову и Зараху Илиеву, которые также владеют ТЦ «Европейский» около станции метро «Киевская» и гостиницей «Украина».