
Россия хочет запретить импорт всех овощей и фруктов из Турции
Россельхознадзор на будущей неделе может полностью запретить поставки овощей и фруктов из Турции из-за якобы выявления в ней карантинных объектов - пишет interfax.ru
"Мы рассматриваем вопрос о введении ограничений на остальную плодоовощную продукцию, которая пока не попала под запрет, поскольку продолжаем выявлять в поставках карантинные объекты", - сообщила "Интерфаксу" замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.
По ее словам, не запрещенной уже продукции осталось немного: это кабачки, грейпфруты и лимоны.
Замруководителя службы отметила, что Россельхознадзор пытался урегулировать возникающие проблемы с фитосанитарной службой Турции.
"Мы пошли по пути не закрытия всего овощного импорта сразу, а ограничения поставок отдельных видов продукции, но сейчас мы видим, что это бессмысленно, поскольку речь идет о несостоятельности работы турецкой фитосанитарной службы, - заявила Швабаускене. - Поэтому на оставшиеся "незапрещенные" овощи и фрукты будет сразу введено ограничение".
В настоящее время Турция лишена возможности экспортировать в РФ значительную часть овощей и фруктов.
С 1 января 2016 года действует запрет на томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, землянику и клубнику.