All Retail
Опубликовано

Украина может производить до 3 млн. тонн сахара в сезон

По данным НАСУ «Укрцукор» производственная мощность сахарных заводов составляет 3 млн тонн сахара в сезон - пишет agronews.ua

В прошлом сезоне работало 36 заводов с суточной мощностью переработки в 134,97 тыс. т сахарной свеклы в сутки и это только 40% производственного потенциала: «На сегодня, имеющиеся мощности сахарных заводов позволяют произвести в пределах 3 млн. т сахара из сахарной свеклы и 50% из этого объема мы можем экспортировать. При нынешней экспортной цене украинского сахара в 500 $ / т можно легко посчитать сколько сахарная отрасль может принести дохода для государства », - комментирует председатель правления Андрей Дикун.

Однако, по его словам, это идеальный сценарий, для реализации которого необходимо модернизировать производство и привлечь инвестирования для запуска всех заводов. «Основными проблемами производителей остаются реконструкция тепловой системы, модернизация продуктовых цехов, развитие сырьевой базы и поиск новых рынков сбыта», - объясняет Дикун.

Мощность переработки заводов, которые будут работать в 2016/2017 МГ, составляет 152,68 тыс. т сахарной свеклы в сутки, плюс мощность сохранившихся сахарных заводов - 92,92 тыс. Т сахарной свеклы в сутки. Поэтому суммарная мощность производства сахара - 33,9 тыс. т / сутки.

Напомним, что в 2015/2016 МГ украинские производители экспортировали 112,96 тыс. т сахара общей стоимостью $ 52 600 000, без учета сахара белого, произведенного из импортного сахара-сырца из тростника на давальческих условиях и вывезенного за пределы Украины. К концу календарного года НАСУ «Укрцукор» прогнозирует, что производители экспортируют 250 тыс. т. Среди приоритетных направлений: Грузия, Израиль, Азербайджан и страны Азии.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или