All Retail
Опубликовано

Беспрецедентное событие в сфере трейд-маркетинга Украины состоялось!

В среду, 1 февраля, в Киеве успешно прошла новая и необычная для сферы трейд-маркетинга нашей страны конференция Big trade-marketing show

Учредитель конференции B2B Медиа-группа TradeMasterGroup (www.TradeMaster.UA благодарит Спикеров, Участников и Партнеров за сотрудничество и поддержку:

 В Мероприятии приняли участие 210 представителей производственных и дистрибуционных компаний, специалистов из сферы розничной торговли, рекламных агентств и смежных отраслей.

Во время конференции генеральные директора и владельцы компаний (20,20%), директора по маркетингу (24%), руководители отделов трейд-маркетинга (4,90%), директора по продажам (14%), коммерческие директора (5,80%), трейд-маркетологи (8,70%), национальные менеджеры (5,80%) обсудили основные тенденции в маркетинге продаж, возможности повышения роли трейд-маркетинга на предприятии, новые технологии и тренды в продвижении товара, ряд других тем.

Докладчиками Конференции выступили  известные украинские и зарубежные маркетологи-практики, консультанты по трейд-маркетингу и мерчендайзингу, представители розничных сетей, производственных и исследовательских компаний, популярные бизнес-тренеры и коучи .    

Тенденции трейд-маркетинга в мире

По мнению докладчиков, в мировом трейд-маркетинге наметились несколько ведущих тенденций:

— Совершенствование технологий сбора и обработки данных о покупателях;

— Рост онлайн-продаж;

— Персонализация товаров и акционных предложений;

— Продвижение товаров через предоставление доступа к социальным сетям непосредственно в торговом зале;

— Побуждение покупателей к «расшариванию» своего покупательского опыта. 

На что обратить внимание украинским трейд-маркетологам?

Чтобы соответствовать современным требованиям и быть «в тренде», украинский бизнес, по мнению участников конференции, должен следовать следующим рекомендациям:

— Начать поддерживать эко-тренды в рамках торгового зала;

— Провести дифференциацию магазинов на основании новых групп покупателей;

— Сегментировать покупателей и «отсечь» тех, кто нерегулярно делает покупки, сосредоточить внимание на лояльных клиентах;

— Вовлекать покупателей во взаимодействие с брендами посредством мультимедийных экранов;

— Предоставлять покупателю товарные предложения в виде боксов и подписок на наборы;

— Увеличить продажи полуфабрикатов и еды на вынос;

— Создавать условия для безстрессового совершения покупок клиентом;

— Начать развивать HoReCa-бренды в ритейле;

— Предоставить продавцам возможность давать покупателю персональную скидку;

— Начать «раскручивать» существующие, но еще не ставшие популярными традиции и праздники;

— Развивать культуру потребления через предоставление широкого ассортимента в уже существующих категориях;

— Открывать музеи брендов;

— Открывать заправки с именами брендов;

— Создавать кафе, названия которых идентичны названиям розничной сети;

— Предоставить покупателю возможности фотографировать в магазине и трогать интересующий товар руками.

— Более эффективно использовать инструменты категорийного менеджмента.

Рекомендации участников Мероприятия украинским трейд-маркетологам

Помимо докладов на конференции прошли несколько Мастер-классов и дискуссий по наиболее актуальным вопросам развития трейд-маркетинга. Их участники пришли к выводу о том, что украинским трейд-маркетологам нужно чаще интересоваться мнением самого покупателя, применяя для этого четыре инструмента, позволяющих узнать его настоящие потребности. В их числе назывались более обстоятельное и доверительное интервью (как минимум, в течение полутора-двух часов), «детективный метод» (изучение активности в соцсетях и на форумах), «антропологический метод» (тщательное наблюдение за покупателем) и «метод имитации» (самому стать покупателем).

Также ритейлеры и производители не должны бояться предлагать свои товары дороже конкурентов. Для этого им нужно научиться дифференцироваться от других игроков на рынке («Отличайся или умри!») и создавать особую эмоциональную атмосферу вокруг своего бренда.

Кроме того, желательно экспериментировать с каналами и системами продаж, находить и внедрять новые методы работы с розницей даже при ограниченном трейд-маркетинговом бюджете. При этом нужно ставить реальные маркетинговые цели, концентрироваться на «правильных» маркетинговых инструментах, расставлять приоритеты в работе и при необходимости привлекать сотрудников других отделов. Кроме того, ритейлеры должны помнить о том, что клиенту нужны четыре группы ценностей: престиж (статусность), выгода (заработок, экономия), надежность (гарантия, безопасность, стабильность), комфорт (удобство, приятность, общение, позитивные эмоции). Для того, чтобы клиент согласился стать лояльным покупателем, у компании должен быть арсенал из указанных четырех видов трейд-маркетинговых мероприятий для удовлетворения каждой из ценностей.

Смотрите видеорепортаж о Big trade-marketing show!  

Наряду с обсуждением будущего трейд-маркетинга в рамках конференции прошло награждение Победителей 1-й ежегодной Национальной Премии среди производителей товаров, ритейлеров и рекламных агентств TRADE-MARKETING AWARDS-2016.  Ранее было заявлено, что миссией Премии является  стремление выразить единое мнение относительно эффективности использования трейд-маркетинговых инструментов; стимулировать дальнейшее развитие профессиональной компетентности участников; публично отметить достижения в трейд-маркетинге на национальном уровне. Оценка заявок участников производилась  представителями Учредителя Премии — компании TRADEMASTERGROUP — совместно с Экспертным советом, состоящим из маркетинг и трейд-маркетинг директоров ведущих производственных и розничных компаний.  

В результате совместных обсуждений Победителями первой Национальной премии названы:

  • В номинации «Трансформация категории» - ПАО «ВГП».
  • В номинации «Мотивационные программы» - ООО «Омега» (сеть супермаркетов VARUS).
  • В номинации «Новогодние мотивационные программы» - ООО «Нестле Украина».
  • В номинации «DIGITAL- POSM» - ООО «АТБ-маркет».
  • В номинации «Инновация года» - ООО «АТБ-маркет». 

Успешный опыт первой Big trade-marketing show убедил организаторов, в том, что отечественному трейд-маркетингу нужна такая конференция, поэтому развитие в заданном направлении будет продолжено. Со всей ответственностью заявляем: Big trade-marketing show – 2018 состоится! С нетерпением ждем вас на единственном грандиозном и полезном с практической точки зрения отраслевом Мероприятии! Приходите: будет интересно, познавательно и прибыльно!

Специалистов же в сфере категорийного менеджемента приглашаем 3 марта 2017 года в Киев на конференцию «CATMANMASTER 17: СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ КАТЕГОРИЙНОГО МЕНЕДЖМЕНТА» 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к профессионалам торговли на нашей странице FB

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или