
Потребление молока в Украине выросло на 3%
В I квартале 2017 всеми категориями хозяйств произведено 1972 тыс. тонн молока, что на 0,5% меньше, чем за 3 месяца 2016 года - пишет УкрАгроКонсалт
По информации органов статистики, на 01.04.2017 по сравнению с соответствующей датой прошлого года поголовье коров сократилось на 2,5%.
Экспортировано молокопродуктов 109 тыс. тонн (в 1,9 раза больше, чем в I квартале 2016 года), импортировано - 26 тыс. тонн (на 6,6% меньше).
В структуре экспорта наибольший удельный вес занимает масло сливочное (64%), основными потребителями которого являются Марокко, Молдова, Египет.
Зато приоритетной позицией импорта молочной продукции в Украину является сыры (82% в структуре импорта). Традиционными поставщиками сыров на украинский рынок является Польша, Германия и Франция.
По балансовым расчетам, за 3 месяца т. г. по сравнению с соответствующим периодом 2016 потребление населением молока выросло на 3% и в среднем составило 37,3 кг в расчете на человека.