All Retail
Опубликовано

Роспотребнадзор разрешил поставки винодельческой продукции из Молдовы

Молдавские вина возвращаются на российский рынок после многолетнего запрета. Первые 20 наименований начнет поставлять комбинат Сricova. Но занять значительную часть рынка, как в былые времена, уже не получится, полагают эксперты. Молдавские вина не попадают в бюджетный сегмент из-за слабого рубля, а за последние годы конкуренция на рынке обострилась - пишет Газета.Ру  

Роспотребнадзор сообщил в среду о завершении экспертизы и лабораторных исследований образцов винодельческой продукции комбината по производству вин Cricova ("Крикова") из Молдовы.

"По результатам выданы положительные заключения на представленные 20 видов винодельческой продукции. Комбинату "Крикова" разрешены поставки указанной продукции в Российскую Федерацию", — сообщил официальный сайт ведомства.

Напомним, что масштабный запрет на вино из Молдовы Роспотребнадзор ввел в 2006 году. Были претензии к качеству. Тогда же был запрещен импорт вина из Грузии. Позднее часть молдавской продукции была реабилитирована.

Второй запрет на молдавские вина был введен Россией в 2013 году. Официальная причина запрета все та же, низкое качество, "не соответствующее требованиям безопасности по содержанию дибутилфталата".

Это химическое соединение используется при изготовлении пластиковой тары. Запрет вводил тогдашний глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. О молдавском вине он высказывался так: им можно заборы красить!

"Есть нарушения в технологии переработки, хранении материалов и готовой продукции. Всё это неприемлемо для цивилизованного производства", — возмущался Онищенко.

По его словам, нет смысла загружать российские лаборатории работой, которой должны заниматься органы молдавского государства, "в Молдове отсутствует система контроля качества алкоголя".

Молдавские официальные лица в ответ заявляли, что запрет на ввоз никак не связан с качеством продукции, но имеет "политический подтекст". Причина в том, что претензии Роспотребнадзора появились накануне парафирования Молдовой в ноябре 2013 года соглашения с Евросоюзом об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

В начале 2014 года Россия разрешила поставки продукции пяти винодельческим компаниям из Гагаузской автономии Молдовы, а также непризнанной республики Приднестровья. Обе территории политически и экономически ориентированы на Россию.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или