All Retail
Опубликовано

Rossmann в Польше тестирует кассы самообслуживания

В 23 магазинах сети дрогери Rossmann в Польше уже функционируют кассы самообслуживания – узнал wiadomoscihandlowe.pl. Таким образом, сеть присоединяется к гипер- и супермаркетам, которые уже предоставляют клиентам такого типа услугу.

Как проинформировали представители Rossmann, кассы самообслуживания тестируются в магазинах сети с этого года. В настоящее время компания имеет 48 таких касс в 23 магазинах. «Из наших наблюдений следует, что клиенты охотно ими пользуются, потому что это удобный и быстрый способ совершения платежей», - подчеркивают сотрудники.

Кассы самообслуживания можно найти в отдельных магазинах сетей Kaufland, Carrefour, Auchan, Piotr i Pawel, E.Leclerc и др. После нескольких лет перерыва к их тестированию намеревается возвратиться Biedronka, их внедрение не исключает Lidl.

Инвестиция Rossmann попала точно в цель. Согласно исследованию, подготовленному Mastercard в сотрудничестве с Maison & Partners, следует, что все больше потребителей хотят использовать автоматические решения для самообслуживания, которые не позволят им томиться в очереди. 51% респондентов указывают на хорошо уже известные по гипер- и супермаркетам кассы самообслуживания.

Однако, на рынке появляются и новые решения. В Польше уже три крупных ритейлера (Piotr i Pawel, Carrefour и Tesco) внедряют или собираются запустить сервис сканирования продуктов в проходах, за которые клиент только быстро расплачивается на кассах самообслуживания. 38% опрошенных рассматривают сканеры самообслуживания как интересное решение, которое указывает, что данное решение может упасть на благодатную почву.

Следующим шагом в развитии технологий может стать замена сканера в магазине собственным смартфоном с мобильным приложением соответствующего ризничного продавца, где одновременно можно и оплатить товар.  

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или