All Retail
Опубликовано

ГПЗКУ закупит по форварду кукурузы на 900 млн грн

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) выполнила на 100% план по закупке пшеницы урожая 2018 г. в рамках весенней форвардной программы по ранним и поздним зерновым культурам. Сельхозпроизводители профинансированы на сумму более 450 млн грн - передает Agroportal.ua

Как говорится в сообщении компании, в конце мая заканчивается этап заключения форвардных договоров на поставку пшеницы, ячменя и овса.

«На сегодняшний день внимание госкорпорации уже сосредоточено на закупке стратегической экспортной зерновой культуры — кукурузы урожая 2018 г. Согласно плану форвардной программы ГПЗКУ намерена закупить 300 тыс. т этой культуры и перечислить аграриям почти 900 млн грн предоплаты», — говорится в сообщении.

По результатам показателей форвардных закупок ранних зерновых урожая 2018 г. лидируют Хмельницкий, Волынско-Ровенский, Сумской и Днепропетровско-Запорожский региональные отделы.

«Подчеркиваем, что условия закупок зерна будущего урожая 2018 г. остаются без изменений. После подписания договора на текущий счет сельхозпроизводителя перечисляется предоплата в размере 3000 грн за 1 тонну. Стоимость средств не будет превышать 11% годовых. Оформление сельхозпроизводителем аграрной расписки ускоряет процедуру согласования и получения предоплаты за зерно будущего урожая», — добавили в ГПЗКУ.

Поставка кукурузы по форвардным договорам должна быть осуществлена до 1 декабря текущего года, подчеркнули в компании.

Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или