All Retail
Опубликовано

Польское садоводство не может недооценивать растущую конкуренцию на Востоке

О том, как и в каком темпе развивается садоводство в странах Восточной Европы и что является угрозой для польских и европейских производителей фруктов и овощей, рассказал эксперт по восточным рынкам Андрей Ярмак.

- Молдова, Украина и Узбекистан являются самыми быстро развивающимися производителями фруктов и овощей в Восточной Европе и Центральной Азии. Хотя Узбекистан находится далеко, он представляет серьезную угрозу для польского рынка в некоторых сегментах, так как через несколько лет на экспорт будет поставлять много вишни и замороженных овощей. Он также будет обременять Восточную Россию своими недорогими яблоками, влияющими на спрос яблок из Европы, - говорит он.

Как отмечает г-н Ярмак, также нельзя недооценивать России с ее развитием производства. В частности, это относится к производству овощей (лук, морковь, красная свекла и картофель), которое может быть полностью автоматизировано.

- В скором времени Россия станет самодостаточной, и я не удивлюсь, если она будет конкурентом на экспортных рынках, - признается он.

- Говоря о Балканах, я хотел бы обратить внимание на Сербию и Боснию и Герцеговину, - отмечает эксперт.

Андрей Ярмак добавляет, что, хотя в прошлом Украина экспортировала ограниченное количество яблок, она очень конкурентоспособна в Европе по качеству.

Как отмечает эксперт, в 2018 году Украина соберет рекордное количество яблок отличного качества. В то время как в 2017 году Украина имела только на 20 тыс. тонн высококачественных яблок больше, чем спрос на местном рынке, то в 2018 году их будет на 100-140 тыс. тонн больше, чем внутренний спрос – информирует sadyogrody.pl.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или