All Retail
Опубликовано

Экспорт кондитерской продукции в Центральную Азию может сократиться

Рост тарифов на аренду вагонов «Укрзализныци» в ноябре на 50,4% — до 1,23 тыс. грн в сутки может сократить экспорт кондитерской продукции в страны Центральной Азии, которые являются традиционным рынком сбыта для продовольственных производителей - пишет Укркондпром

По данным ассоциации Укркондпром, повышение тарифов «Укрзализныци» уже привело к росту логистических затрат и 5% удорожанию кондитерской продукции, экспортируемой в страны Центральной Азии. Кроме того, запрет транзита по территории России привел к падению экспорта кондитерской продукции в страны ЦА на 43%.

По информации «Укркондпрома», ассортимент кондитерской продукции, экспортируемый в страны ЦА, сократился на 10%. По прогнозам ассоциации, при дальнейшем росте тарифов ассортимент экспорта продолжит сокращаться. Кроме того, повышение цен вынудит производителей кондитерских изделий отказываться от железнодорожных перевозок.

«Перевозка кондитерских изделий железной дорогой в 2017 году сократилась на 18%. Расценки на вагоны «Укрзализныци» уже достигли предела, когда их использование при экспорте многих видов продукции балансирует на грани рентабельности, поэтому экспортеры вынуждены будут постепенно отказываться от использования железнодорожных перевозок», — считают в ассоциации.

«Укрзализныця» в ноябре может в третий раз за год повысить тарифы на аренду вагонов, в результате чего цена за девять месяцев вырастет почти в 6 раз.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или