All Retail
Опубликовано

Индекс потребительских настроений в Украине вырос

В ноябре 2018 индекс потребительских настроений в Украине вырос на 2,9 п. по сравнению с октябрем этого года и составил 59,8. Больше всего украинцы ожидают роста экономики и собственного благосостояния. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине GfK Ukraine, передает УНН.

"В ноябре 2018 индекс потребительских настроений (ИПН) составил 59,8, что на 2,9 п. больше октябрьского показателя", - говорится в сообщении GfK Ukraine.

Также в организации отмечают, что больше всего вырос индекс экономических ожиданий: за месяц он поднялся на 3,5 п. и составил 61. Украинцы ожидают роста личного материального положения и надеются на рост экономики Украины в ближайшие 5 лет.

"Индекс ожидаемых изменений личного материального положения (Х2) увеличился по сравнению с прошлым месяцем на 3,5 п. и составил 58,6, индекс ожидаемого развития экономики на протяжении ближайшего года (Х3) вырос на 2,2 п. и составил 55,1; индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших 5 лет (Х4) также увеличился и составил 69,3, что на 4,9 п. больше показателя октября ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что индекс ожидания украинский относительно курса гривны в течение ближайших 3-х месяцев несколько улучшилось. Девальвации гривны украинцы ожидают меньше чем в прошлом месяце.

Индекс потребительских настроений в Украине определяют на основании выборочного исследования домашних хозяйств страны. Во время исследования опрашивают 1000 человек в возрасте от 16 лет. Выборка репрезентативна по полу и возрасту, учитывает городское и сельское население и величину населенного пункта. 

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или