All Retail
Опубликовано

Рекорд “Алисы” в ритейле: 497 тысяч книг с дополненной реальностью продано в Беларуси

В самой крупной белорусской сети супермаркетов “Евроопт”, магазинах “Бруснiчка”, а также в онлайн-гипермаркетах “Е-доставка” и “ГиперМолл” завершился второй тур программы лояльности “Сказки оживают в Евроопт” с продажей книг с дополненной реальностью. С 10 декабря по 6 января в сети было продано рекордное количество книг про Алису 360 тысяч экземпляров. За месяц популярные сказки Льюиса Кэрролла стали бестселлером.    

Высокую вовлеченность потребителя и рекордное количество продаж “Алисы” в “Евроопте” прогнозировали после пилотного запуска программы лояльности летом 2018 года. Тогда в акции приняли участие 38 гипермаркетов. Несмотря на низкий трафик клиентов, который характерен для гипермаркетов, и мертвый летний сезон продаж, первоначального тиража в размере 122 тысяч книг не хватило для удовлетворения спроса. “Ожившая” Алиса в дополненной реальности вызвала восторг и быстро вовлекла клиентов в программу лояльности. Тираж для первой волны продаж допечатывали. Итого летом было продано 137 050 книг.

Оценив успех пилотного запуска и поверив в продукт-блокбастер, второй тур программы лояльности в “Евроопте” решили провести уже с двумя книгами во всех 760 магазинах сети в самый кассовый период предновогодний слот. “Алиса в Стране чудес” и “Алиса в Зазеркалье” с дополненной реальностью установили новый рекорд продан тираж в размере 360 тысяч экземпляров. Итого, по результатам двух волн программы лояльности, в сети “Евроопт” было продано 497 тысяч книг. Для сравнения, по данным Национальной книжной палаты Беларуси, средний тираж одной книги в стране не превышает 2,5 тысяч штук. Рынок убедился: дополненная реальность и геймификация в маркетингевовлекают потребителя и повышают продажи.

Книга с дополненной реальностью стала эффективным инструментом в работе над лояльностью аудитории “Евроопта”. Во-первых, она соответствует актуальным потребностям покупателя. Современные родители озадачены тем, как мотивировать ребенка читать. Книга с дополненной реальностью отличное решение этой задачи. Она содержит в себе элементы игры, позволяет оживить героев, погружает в сюжет и формирует сильную эмоциональную связь. Во-вторых, геймификация создает вирусный характер продукта. Люди активно вовлекают в чтение живой книги своих родственников, друзей, знакомых, коллег, “заражают” свою виртуальную среду постингом фото и видео. Продукт становится не просто увлекательным, но и желанным.  

Разработкой и продюсированием AR-книги занималась украинская компания Art Nation. Иллюстрации к новой “Алисе” рисовала известная художница Евгения Гапчинская. Приложение с дополненной реальностью разрабатывала компания Live Animation. В такой бизнес-коллаборации был создан продукт для программы лояльности белорусской сети “Евроопт”. Это не первый успешный кейс продаж AR-книги от компании Art Nation в рамках программы лояльности. Ранее “Алиса в стране чудес” достигла рекордных продаж в украинской сети супермаркетов АТБ.

О создании блокбастера говорит продюсер компании Art Nation Эдуард Ахрамович:

- Мы популяризируем новую форму семейного досуга — книгу с дополненной реальностью. Именно поэтому проект успешен. Мы вернули родителям авторитет, ведь теперь они могут взять гаджет и интересно провести время с детьми — почитать, а потом “посмотреть” прочитанное. Чем этот продукт стал для больших торговых сетей? Книга с дополненной реальностью — это эффективный инструмент вовлечения семейной аудитории. В дальнейшем компания Art Nation планирует развивать подобные проекты, реализовывать их на новых рынках. Украина слишком маленькая для наших амбиций. Мы ведем переговоры с европейскими партнерами, но остаемся открытыми к диалогу с локальными ритейлерами.

×

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или