
Украина сократила экспорт пшеничных отрубей на 37%
В первом полугодии 2018/19 МГ экспорт пшеничных отрубей из Украины снизился на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2017/18 МГ до 208 тыс. тонн. Это также самый низкий показатель для данного периода с 2011/12 сезона, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.
Вместе с тем, в отчетном периоде наблюдается расширение географии экспорта украинских пшеничных отрубей. В текущем сезоне Турция, оставалась традиционным крупнейшим импортером, снизила закупки до 161,2 тыс. тонн против 285,7 тыс. тонн в июле – декабре 2017/18 МГ.
Однако, наряду с Турцией в отчетном периоде в число крупных покупателей пшеничных отрубей вошли Саудовская Аравия и Сингапур, импортировавшие 27,4 и 6,3 тыс. тонн соответственно. Кроме того, за отчетный период существенно вырос экспорт отрубей в ЕС – до 4,4 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн в первом полугодии 2017/18 МГ.
В первом полугодии 2018/19 МГ были минимальными закупки украинских пшеничных отрубей Египтом – одним из ключевых импортеров прошлого сезона.