All Retail
Опубликовано

В России откроется более ста ТЦ в 2012 году

В 2012 году в 32 городах и регионах России будет открыто более 100 торговых центров (без учета гипермаркетов), а общий объем ввода по итогам года составит 2,4 млн. кв. м.

На 2013 год запланирован ввод 2,5-2,6 млн. кв. м.

В ходе исследования аналитиками был проведен анализ более 1500 действующих и более 500 строящихся торговых и многофункциональных центров во всех городах России с населением от 100 тыс. человек, пишет finam.ru.

По состоянию на начало 2012 года в 32 городах и регионах исследования общий объем площадей в торговых центрах составляет около 30,5 млн. кв. м, из которых 19,5 млн. кв. м. составляет арендопригодная площадь. Если все новые комплексы будут введены в эксплуатацию в срок, общий объем площадей в ТЦ по итогам 2012 года составит около 32 млн. кв. м. Насыщенность торговыми площадями по России в целом по состоянию на начало 2012 года составляет около 210 кв. м на 1 тыс. жителей.

Больше всего площадей ТЦ в 2011 году было введено в Москве, Петербурге и Челябинске. Так, в столице объем ввода по итогам прошлого года составил 356 тыс.кв.м., а в городе на Неве 335 тыс.кв.м. Не сильно отстал по этому показателю и Челябинск, в котором была введена 281 тыс.кв.м. площади ТЦ.

Снижение объемов ввода в 2012 году по сравнению с 2011 г. приведет к усилению конкуренции торговых операторов за наиболее привлекательные торговые площади.

Через социальные сети

или

Через социальные сети

или